Юриспруденция

лишение родительских прав - вопрос №259146

Подскажите, пожалуйста, какой нужно собрать список документов для лишения родительских прав. Что я должна предоставить в орган опеки и попечительства для того, чтобы он инициировал вопрос о лишении родительских прав? Спасибо за консультацию.

апрель 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Виктория!

    Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    *уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    *отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    *злоупотребление своими родительскими правами;

    *жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    *хронический алкоголизм или наркомания;

    *совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если есть такие основания, Вы можете предоставить опеке доказательства и подтверждения или самостоятельно обратиться с иском в суд, а опеку привлечь в кач-ве третьего лица. Удачи!

    апрель 25, 2012 г.