Психология

Решено

Как научиться отверчиваться от неудобных вопросов? - вопрос №2593467

Здравствуйте! У меня ребенок не ходит в дет.сад по настоянию врачей (проблемы со здоровьем). Ребенку 5 лет. И все эти годы я постоянно сталкиваюсь с допросами окружающих людей по поводу того, почему мой ребенок не ходит в садик. Мне очень неприятны эти вопросы. Я по-началу отвечала как есть и думала, скоро допрос закончится. Но допрос не кончается и я поймала себя на мысли, что говорить правду мне очень тяжело и неприятно. А еще начинают пытать, чем ребенок болен. Это вообще жесть. Если вообще не скажу причину и отвечу размыто типа ТАК НАДО, меня зачастую начинают поучать, что, мол, ты что ребенку обязательно нужно в садик. Иногда таким образом вынуждают меня объяснять причину, причем очень тщательно объяснять, на размытые объяснения люди не согласны и пытают долго и нудно. Стала прятаться от знакомых, избегать столкновений. Но не всегда получается. Добивает то, что даже одни и те же люди через какое-то время часто переспрашивают, мол, что так и не водишь ребенка в садик — а почемуууу? Хотя я уже говорила раньше почему, но у них ответы забываются.Устала от этого и прошу у вас совета что мне делать? Есть какой-нибудь чудо-прием вообще не отвечать на такие вопросы?

сентябрь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Чудо прием "вообще не отвечать на такие вопросы" — вообще не отвечайте на такие вопросы. На самом деле, все просто. Не отвечайте. И все. Вы не обязаны отвечать. скажите :«я не буду с вами это обсуждать», и все. И прекращайте разговор.

    Другое дело — ваша реакция на эти расспросы. Именно ваша реакция эмоциональная дает повод вас расспрашивать. Вы сами не уверены, что это правильно. Возможно, испытываете чувство вины, что ваш ребенок не ходит в сад, что он болен и т.д. Именно поэтому вы не можете дать отпор, уверенный отпор любопытным. Но с этим можно работать.

    сентябрь 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Регина, здравствуйте. Вы скажите, что это Ваше лично дело и Вы не будете вести разговоры на эту тему. Даже, если кто то «надует губы», то пусть отсеивается, так как зачем Вам такие люди, у которых нет элементарной культуры? Успехов Вам во всем!!!

    сентябрь 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаема Регина!
    Не бойтесь показаться невежливой, отказываясь отвечать на бестактные вопросы… Не переживайте о мнении окружения… Как писал один мудрый человек «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на Вас, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении».
    Не отвечайте на этот вопрос и предложите сменить тему.
    Удачи Вам!

    сентябрь 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Александра

    35-й в Психологии

    Регина, здравствуйте!
    Можете отвечать, что Вы просто не хотите и при дополнительных вопросах это повторять.Но то, что это вызывает у Вас реакцию, хорошо бы разобрать, почему так происходит.

    сентябрь 21, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Олег Викторович

    27-й в Психологии

    Здравствуйте *Есть какой-нибудь чудо-прием вообще не отвечать на такие вопросы?* Да, есть.Люди которые пытаются влезть к вам в душу и которые дают советы, когда вы их не просите-наглые и бестактные.Зачем с ними общаться? Поэтому вот вам формула после которой они перестанут к вам лезть с расспросами.В спокойной форме, с искренним интересом в глазах(это чтобы не выглядело, как наезд) спросите у них*А какое к вам это имеет отношение?* Вы не представляете какое волшебное действие произведет на человека это предложение.
    Попробуйте.
    Удачи, с Уважением Олег

    сентябрь 21, 2017 г.