Учеба и наука

Металл нагрели до температуры 400 К. Как изменится средняя скорость теплового движения электронов в металле при увеличении температуры металла на - вопрос №2594976

100К?

сентябрь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья Михеев

    20-й в

    Дано:
    T1=400 K
    T2=100 K
    Vср. — ?
    Решение:
    Средняя скорость теплового движения электронов находится по формуле Максвелла:
    Vср.= квадратный корень из 3kT/m, где k-постоянная Больцмана, T-температура, выраженная в кельвинах, m -масса частиц.
    Средняя скорость теплового движения электронов прямо пропорциональна температуре вещества.А это значит, что при увеличении температуры металла средняя скорость движения электронов в нем возрастет.

    сентябрь 22, 2017 г.