Психология

Здравствуйте,у моего папы последняя стадия рака и его отправят домой из больницы и понятное дело,что умирать.Я не могу смириться с той мыслью,что ему нельзя ни - вопрос №2595094

чем помочь, что он умрет, что каждый день как последний и что мы во время не узнали об этом раке.Я реву и реву, не могу ничего делать.Не знаю как работать. Хочу разговаривать с ним, но не могу, слезы накатывают и ком в горле, а он не должен этого видеть, он не знает про свой диагноз… Как успокоить себя и смириться, мне очень тяжело, помогите…

сентябрь 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте. Вы не можете изменить ситуацию и я не буду Вам все писать в «розовом цвете», давать, какую то ложную надежду. У каждого своя судьба, такова жизнь, таковы реалии. Вы осознайте, что Вы лично нечего не измените в плане диагноза, оставьте все на «Волю Божью», но Вы можете сделать жизнь отца лучше, если будете общаться с ним, как с полноценным человеком, адекватно относиться к его высказываниям, которые будут. Но будет огромной ошибкой, если Вы при нем будете плакать и хоронить его за живо, тем самым делая ему больнее… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 22, 2017 г.

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    А вы включите не чувства, а волю. ОН умирает, а вы вместо того, что бы скрасить последние его дни любовью и заботой — ревете. Включите совесть, любови и возьмите себя в руки.

    сентябрь 22, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте
    хорошо что он ничего не знает
    а если увидит что плачете можно сослаться на благовидную причину для слез
    не знаю вашего возраста
    ну может свидание не удалось
    или м. ч. не хочет встреч с вами
    и ему полезно переключить свое внимание с болезни на другую
    эмоциональную проблему
    пишите даты рождения отца и свою тоже

    сентябрь 22, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! «он не знает про свой диагноз…»  — как это возможно? По сути это является противозаконным: первое, что обязан сделать онколог — это в доступной форме предоставить информацию пациенту о его заболевании и о прогнозе. Я считаю, что любой человек имеет право знать про свое состояние и о своих перспективах, чтобы иметь возможность насладиться жизнью, подумать о своей бессмертной душе, приблизиться к церкви и Богу, привести все свои дела в полный порядок. Так что утаить диагноз от человека — это медвежья услуга.
    Любого человека ждет завершение его жизненного пути. Если мы ничего не знаем о том, КОГДА это будет, то ведем себя по большей части безрассудно, размениваемся на мелочи, прожигаем бесценные дни и годы, бесконечно откладываем что-то необыкновенно важное… Когда другой человек явственно видит свое завершение — это способно очень сильно изменить его жизнь и изменить к лучшему — и тому множество примеров… У Вас лично сейчас тоже есть определенный выбор — провести все оставшееся время в слезах, напряжении, не имея возможности близко по-душам общаться с папой, поскольку Вы боитесь открыть ему правду, или провести это время рядом, наслаждаясь каждой возможностью, каждой совместно прожитой минутой с легкими и светлыми чувствами.
    Удачи!

    сентябрь 22, 2017 г.