Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

СНТ передало мне общественную территорию товарищества, предложило оформлять в собственность. Подскажите, пожалуйста, как это делается? (Москва) - вопрос №2597669

сентябрь 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

  • Здравствуйте Алексей!

    На основании федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» для перевода таких территорий в собственность потребуется: заявление в орган местного самоуправления или заявление в местный орган исполнительной власти; подтверждение Управления СНТ об отсутствии задолженностей по все действующим платежам; документ, в котором зафиксированы границы переводимого в собственность участка, подтвержденное подписями членов Правления СНТ.

    сентябрь 24, 2017 г.
  • Добрый день.
    Оформить можно через МФЦ. Необходимо оплатить госпошлину, предоставить заверенную копию решения общего собрания собственников СНТ (договор купли-продажи), согласие Вашей супруги (если Вы состоите в браке), документ, подтверждающий право СНТ на указанный земельный участок

    Необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
    1) заявление на регистрацию перехода права собственности и регистрацию права собственности за покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов);
    2) договор купли-продажи земельного участка, как правило, в трех экземплярах;
    3) паспорта участников сделки. Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;
    4) нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);
    5) документы, подтверждающие право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему земельный участок (например, свидетельство о государственной регистрации, выданное до 15.07.2016, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.);
    6) акт приема-передачи.
    Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок.

    сентябрь 24, 2017 г.
  • Нужно решение о передаче имущества.
    И Ваш паспорт.
    Идёте в Росреестр и регистрируете своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ.

    Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

    Для подготовки документов нанимают юриста.

    сентябрь 24, 2017 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    В вашем вопросе имеются противоречия,- общественная территория и СНТ вам предложило… СНТ без общего собрания их общую собственность предложить не может.
    Я бы пошел немного от обратного, а именно выяснил,- А находится ли данная земля в собственности самого СТ и определены ли ее границы в натуре? Или оно может начало переводить ее в собственность. Вот это самый главный вопрос. Если да, то нет ничего проще,- действуем в соответствие с ГК РФ,- а именно оформляем договор купли-продажи и регистрируем его в Росреестре. А вот если нет, то это весьма плохо. И именно правление СНТ в таком случае не может единоличной распоряжаться этой землей. И для начала СНТ, как юр. лицо должно оформить право собственности, а это ой как не просто и не быстро.
    Поэтому вам надо спросить все правоустанавливающие документы на данный участок, а уже от этого плясать дальше.
    Захотите более детального анализа, -пришлите мне в чате сканы (фото) этих документов.
    P.S.  Прошу отметить лучший ответ по вашему мнению! Удачи!

    сентябрь 25, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Витта

    77-й в Юриспруденции

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить в СНТ на каком праве оно пользуется общей территорией и имеет ли оно право распоряжаться «отданным» земельным участком, а также расположение этого участка относительно вашего собственного (смежный прилегающих к вашему или нет).
    По закону СНТ не имеет права распоряжаться имуществом (земельным участком) не находящимся в его собственности. Если земли общего пользования СНТ находятся в аренде, то собственником будет муниципальное образование и обращаться необходимо будет именно туда.
     Если собственник земель СНТ, то необходимо решение общего собрания и межевание земель общего пользования для выдела вашего участка для дальнейших действий.

    сентябрь 25, 2017 г.

    Эдуард

    37-й в

    Если у них аренда, то заключаете договор переуступки аренды конкретного земельного участка и далее возведя объект на нем, требующий государственной регистрации, переоформляете участок из аренды в собственность.

    сентябрь 25, 2017 г.

    Татьяна

    88-й в Юриспруденции

    Если хотите, я могу вас консультировать, только вы должны более подробно описать вашу проблему. Я не хочу вытягивать из вас подробности. Во-первых, что за СНТ?- садоводческое некоммерческое товарищество, или что-то другое?; во- вторых, каким образом оно вам «передало» территорию? Вам дали какой-то документ в руки или что? И т. д. Пишите подробнее(Что у Вас есть)

    сентябрь 25, 2017 г.