Технологии

память флэшки - вопрос №259835

любезнейшие, у меня флэшка на 8 гиг, на ней занято 922мб и скрытые папки видно.Но показывает что занято 7гиг.Почти заполнена, понимаете, но чем не пойму.Ничего нет кроме 922мб.Я ищу на ней кое-что но не могу найти.Где же мои файлы остальные или чем же занято все?

апрель 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    немного теории для начала фалы занимаеют место на дисках блоками под названием кластеры

    размер занятого пространства кратен размеру кластера, а размер кластера зависит от файловой системы и размера логического диска

    на пример для жестких дисков под управлением windows по умолчанию используется система NTFS? размер кластера по умолчанию (для дисков до сотен гигабайт, большие не смотрел если чесно) — 4 Кб

    так вот если фйал имеет размер 1,2 Кб (текстовая записка) он занимает на дичке 4 Кб

    если размер файла 33 Кб — он занимает 36 Кб

    и так далее..

    теперь о флешках, флешки по умолчанию до сих пор форматируются в системе FAT (не путать c FAT32, там ситуация с кластерами будет получше, но хуже чем на NTFS) одной из причин этого является то что фотоапараты и многое другие устройства прошлых лет не понимали других фаловых систем

    если мне не изменяет память, уже на 2 гиговой флешке размер кластера там будет 32 Кб — у этой системы есть жесткое ограничение на количество секторов

    если у Вас там видео файлы — потери будут минимальные, но если там мешок мелких фалов — потери могут быть катастрофическими, вот как у Вас

    если формат FAT32 — потери все равно будут значительными

    как проверить в этом ли дело?

    1 — тип файловой системы можно посмотреть в свойствах диска («мой компютер», список дисков — правой кнопкой — свойства)

    2 — создаем на копьютере папку и перемещаем все фалы (будьте внимательны что бы ни чего не потерять, флешку надо освободить)

    если размер свободного пространства вернется в заявленый изначально — значит проблема только в том что у Вас большинство файлов значительно меньше размера кластера

    как лечить в этом случае?

    1 — если флешка FAT и Вам НЕ требуется совместимость с фотоаппаратом (другим устройством, или устройство понимает FAT32 — выяснять в документации) можно переформатировать флешку из FAT в FAT32

    2 — если принципиально НЕ требуется совместимость с другими устройствами, флешка будет использоваться только с компьютерами под управлением windows  — переформатировать в NTFS

    апрель 25, 2012 г.

    Armen

    8-й в Технологиях

    Вирус, троян сидит у вас на флешке !

    Если данных важных нет, проще отформатировать !

    А если данные есть, то Start-->Run-->cmd--> Enter

    в командной строке ввести-->>   dir Z: /x , где Z — буква, присвоенная флешке. Вы увидите имя похожее на 7854~1. Далее в командной строке введете команду ren z:\7854~1 newfolder, где newfolder — новое имя папки. После этого папка будет видна в проводнике.

    После обязательно формат !!!

    апрель 25, 2012 г.

    Anonymous

    51-й в Технологиях

    Создайте текстовый файл, в него скопируйте строки:
    @echo off
    mode con codepage select=1251 > nul
    echo Please wait…
    attrib -s -h -r -a /s /d

    закройте и сохраните изменения, если настройки папок не позволяют
    увидеть расширение файла, нажмите на вкладку ФАЙЛ-Сохранить как...
    и сохраните с расширением .bat, либо переименуйте, например
    Текстовый документ.bat
    Запустите файл двойным нажатием, на флешке...
    тем самым Вы увидите все папки, которые вирус (а скорее всего именно он)
    сделал системными и скрытыми....

    апрель 26, 2012 г.