Психология

Решено

Хотелось бы получить ответ как правильно вести себя с сестрой и мамой. Мне 35, я в разводе, много лет живу одна самостоятельной жизнью. Сейчас моя - вопрос №2599665

сестра серьезно больна. Тяжелая болезнь длится уже пару месяцев. Сегодня позвонила мама и сказала, что сестра на меня обижается, поскольку я мало уделяю ей внимания, и что мне бы следовало больше времени проводить с ней. Сестра меня старше на год и воспитывает ребенка, сейчас живет с родителями т.к из за состояния здоровья ей сложно себя обслуживать самой. Если описать мою обычную жизнь, я работаю в течение недели, вечера заполняю одним из видов хобби, хорошо, что мне всегда что-то интересно. Субботу я обычно провожу дома или опять же занимаю одним из своих увлечений, в воскресенье приезжаю к родителям, что-то готовлю или привожу с собой, занимаюсь с племянником, насколько это позволяет один день, или помогаю родителям на даче. Это мало для родственного общения? Если спросить меня, почему я провожу мало времени с сестрой и почему у меня нет особой тяги. Мой ответ будет такой: Сестра очень мнительный человек, ипохондрик и часто жаловалась на странные симптомы, всей семье приходилось утешать ее и мне, конечно, тоже.И я делала это от души, потому что я люблю ее, и мне было хотелось, чтобы с ней все было хорошо. Но за много лет, конечно, я от этого подустала (как и родители тоже). И вот сейчас ее болезнь уже настоящая и серьезная, а я вроде как сказала все утешительные слова и мне нечего ей сказать. Да, когда болезнь подтвердилась, я ее утешала, как могла. Но у меня нет потребности звонить ей каждый день. Потому что все это очень тоскливо, и меня тоже повергает в какое-то уныние и тоску, что все плохо и все в этом духе. Когда я звоню ей, пару раз в неделю, мы не обсуждаем болезнь. Но если мы будем говорить дольше, все опять вернется к тому что: почему все так? такая страшная болезнь и ей плохо. А я не знаю, как помочь ей. А если я не спрашиваю, то мне говорят что я черствая. Или бывает что случится что-то, например, поход к врачу, а я, например, об этом не знала, меня конечно упрекнут что я не интересуюсь ничем, но ведь если бы мне просто сказали об этом, то и проблемы бы не было. Тоже самое касается моих родителей. Мама хочет, чтоб я звонила ей каждый день, и приезжала на дачу каждые выходные. Но у меня нет потребности общаться с ней каждый день, потому что, как правило, это все обычная пустая информация, «из пустого в порожнее», я чувствую от этого раздражение. Мне достаточно звонка раз в два/три дня. И, конечно, я не хочу проводить на даче выходные дни, потому что во-первых, у меня нет такой уж тяги к земле, а во-вторых, я не бабушка чтобы быть на даче все время. Мне хочется совсем другого. Если я просто приезжаю к ним в гости, то мы или наводим где-то порядки, или готовим, в общем, все сводится к домашней работе и совсем никакого совместного отдыха и общения. Плюс все смотрят телевизор, а мне его смотреть неприятно, получается, что опять такая тоска, если я приезжаю к ним. Я понимаю, что как бы мне не нравилось, у меня есть ответственность перед родителями, пресловутый долг. И мне кажется, я вполне его отдаю. Мне бы хотелось, чтобы мои близкие на меня не обижались, и чтобы общение с ними было более легким, а не основанным на их ожиданиях от меня. Но, боюсь, что на данный момент я не могу предложить им больше общения, чем есть. Конечно, меня расстраивает, что они огорчаются. Мне бы хотелось больше радости для них. Но отчасти, это их выбор, потому что сестра болеет, поэтому ей вроде как, ни до чего сейчас. Мама помогает сестре, поэтому ей вообще ничего особо не интересно. А я, раз у меня все дни расписаны, значит, я эгоистка, которая забыла про свою семью. Но мои увлечения для меня, это как способ жить более радостно, да и вообще способ жить, потому, что болтать часами по телефону, или обсуждать болезни, или постоянно делать домашние дела так скучно. Кажется, что посягая на мое дополнительное время, они хотят отнять у меня радость, конечно, не осознанно… Если я попытаюсь объяснить им все это, мне скажут что я изменилась, и мне плевать на семью, и так по кругу из года в год… Я могу ошибаться, мне нужен взгляд со стороны и критика…

сентябрь 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Мишутка!
    Лично я согласен с Вами. Как контактировали с ними, так и продолжайте. Что-то большее делать через силу не стоит. И не стоит обращать внимания на их ворчание. Всем не угодишь.
    Занимайтесь своим хобби и побольше радости!
    Удачи Вам!

    сентябрь 26, 2017 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Если кто-то на вас обижается, то это не повод вам что-то менять. «Ты на меня обиделась?.. Мне жаль.....» и все. Если человек выбирает обижаться, то это его проблема.

    Кстати, многие серьезные заболевания возникают из-за обид. Онкология в частности. Это установлено. Недавно в возрасте 91 года умерла Луиза Хей, известная американская целительница и психолог. Она помогала людям исцелять свою жизнь через прощение обид. В середине жизни она смогла исцелить себя от рака и в дальнейшем помогала другим. ее книги переведены на многие языки, включая русский.

    С точки зрения психологии вы ведете себя как нормальный здоровый взрослый человек — делаете то, что хотите, и не делаете того, что не хотите. И не даете собой манипулировать. И правильно. Ведь обижаться — это манипулятивная стратегия, направленная на то, чтобы вызвать у человека чувство вины и побудить его к невыгодным для него, но выгодным для другого человека действиям. Не ведитесь на обиды.

    Тем не менее вы можете помочь своей сестре и своим родителям. Потому что вы можете дать им то, в чем они нуждается. А в чем нуждается больной человек? Особенно, если болезнь тяжелая. В поддержке, в эмоциональной поддержке.  Какие эмоции испытывает тяжело больной человек? Обиду, чувство несправедливости, злость, страх. Ему можно посочувствовать, то есть разделить его чувства. Вы умеете? Если нет, то могу научить. Это сблизит вас с родителями и сестрой  без лишних затрат времени, и освобидит от чувства вины, которое нет нет, да и проскакивает.
    Всего доброго!

    сентябрь 26, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вам нужно избавиться от комплекса вины. Именно о нем все письмо и о том, как Вы оправдываете себя, перед самой собой, чтобы не ощущать вины.

    сентябрь 26, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы не написали что за болезнь у сестры
    но в любом случае вы правы нужно уметь держать себя на плаву жизни и сестре стоит брать с вас пример
    вы к тому же погодки

    сентябрь 26, 2017 г.

    Александра

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Очень здорово, что вы умеете отстаивать свои личные границы! Но при этом еще и нужно учиться не брать на себя чувство вины.Не«кушайте» себя за это и ни к чему оправдываться.Вы поступаете так, как считаете нужным и как хорошо для Вас, а ведь именно Вы ответственны за свою жизнь

    сентябрь 26, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    сентябрь 26, 2017 г.

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    Вы не шоколадная конфетка, что бы всем нравиться, вы имеете право на свою жизнь и свои интересы, общайтесь ровно столько, сколько вам самой нужно, если они не нуждаются в вашей физической и материальной помощи и удачи вам

    сентябрь 27, 2017 г.