Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Мне предложили сделать водительские права через знакомого. Я загорелся на это предложения и отдал ту сумму, которую они просили за эти водительские права. В итоге никаких прав не - вопрос №2601339

сделали, обещали вернуть деньги обратно. Но этот человек, который брал деньги до сих пор не отдает их. Расписка от этого человека у меня есть. Там написано, что он эту сумму брал в долг до мая и его данные. Могу ли я подать на него в суд, что бы он вернул мне эти деньги? И что будет мне и этому человеку, если он в суде все таки расскажет, что я собирался делать нелегальные права?

сентябрь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • Приветствую! Если есть расписка, тогда обращение в суд возможно в гражданском порядке о взыскании долга. Конечно Вам лучше нигде не пояснять, что пытались получить водительские права таким образом. Есть практика привлечения к уголовной

    сентябрь 28, 2017 г.
  • ответственности по ст.327 Уголовного кодекса лиц за использование поддельных прав. Думается, что он нигде и сам ничего не скажет, так как ему так жэ грозит уголовная ответственность.

    сентябрь 28, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если есть расписка, спокойно взыскивайте долг в порядке приказного производства (ст.121-130 ГПК РФ). Про историю с дачей этих денег для получения водительских прав забудьте. В суде он ни о чем не расскажет. Его даже не вызовут для рассмотрения дела, т.к. в приказном производстве дела рассматриваются без вызова сторон.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 28, 2017 г.