Юриспруденция

Здравствуйте!!! мне 83 года у меня двухкомнатная квартира и приватизированы я и сын . Вот смогу ли я отписать свою долю внуку через нотариуса тоесть хочу оформить дарственную.И будет ли это законным? - вопрос №2607150

октябрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Здравствуйте. Да, сделать задуманное Вы вправе и это будет вполне законно, и даже согласие сына не потребуется.

    октябрь 3, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Как собственник Вы вправе распоряжаться своей долей без согласия других собственников в случае дарения.
    А вот в случае купли-продажи пришлось бы соблюдать порядок, предусмотренный пунктом 2 статьи 250 ГК РФ, согласно которому «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    Так что все в порядке. Можете оформлять договор дарения внуку.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 3, 2017 г.