Психология

Решено

Здравствуйте. В жизни человека есть профессия, любовь (личная жизнь, семья, дети), социальный круг, в котором он вращается, финансы (как отдельная - вопрос №2608815

важная составляющая). Так вот в моей жизни, потеря только в одной сфере сопровождается глубокой депрессий. Это мужчина, любовь, личная жизнь. Скажите пожалуйста, как от этого избавиться? Я наделяю отношения особой значимостью? Или так и должно быть? Почему, каждый раз, когда что то не получается в отношениях-и мы расходимся с мужчиной, я на год ухожу в себя? Пожалуйста, если Вы поняли мой вопрос, помогите ответить
Жанна

Вопрос задан анонимно октябрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Жанна!

    "мы расходимся с мужчиной, я на год ухожу в себя?" - у переживания потери объекта любви есть определённые этапы, которые необходимы вашей психике для того, чтобы пережить это событие и избавиться от ненужных эмоций. То есть ваша психика переживает все этапы и восстанавливает таким образом своё состояние. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие, и желание двигаться дальше. Этот процесс работы психики по потери объекта любви может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вы действительно можете  чувствовать все эти состояния и уходить в депрессивные состояния. Конечно, каждый человек по разному переживает эту ситуацию, в зависимости от особенностей психики и погружения в отношения.

    "Я наделяю отношения особой значимостью?" — да, можно и так сказать, что вы очень сильно погружаетесь в отношения и потом соответственно дольше выходите из них. Считается нормой, если сильную любовь психика переживает до 1-го года, если этот период длится дольше, тогда нужно обращаться к специалисту. Можно предположить, что вы вкладываете очень много в отношения, и у вас всегда есть очень большие ожидания от отношений. Соответственно вам нужно разобраться, почему вы так зависите от отношений, так как это может влиять не только на выход из них, а и на сами отношения, так как такие отношения обычно «душат» партнёра.

    "Скажите пожалуйста, как от этого избавиться?" — в первую очередь вам нужно понять почему вы так сильно вовлекаетесь в отношения и входите в зависимость от них. Но если уже так случилось, у вас снова произошёл разрыв и неоправданные ожидания, тогда лучше не сдерживать себя, дать возможность психике пережить и освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайшее время такие условия, при которых вы можете разрешить себе печалиться и горевать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Конечно, оптимальным вариантом будет обращение к эксперту и проработать не только выход из этой ситуации, но и причины такой зависимости от отношений.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый вечер, Жанна,
    взаимоотношения между мужчиной и женщиной, сложная система, и если происходит разрыв, то прежде всего нужно принять данную ситуацию, и у вас она длится около года, если вы попробуете, себя убедить или поверить в это   в более короткие сроки, то и депрессивное состояние пройдёт быстрее, Вам нужно проанализировать ситуацию, сделать выводы, и прежде всего, чем начинать следующие отношения, написать на листке, из за чего произошли  предыдущие разрывы отношений, и раз в неделю доставать и читать, что бы не совершать подобное в настоящих отношениях. Мудрости Вам.