Юриспруденция

Наследсво - вопрос №26105

После смерти родителей остался дом. Сёстры написали отказную в мою пользу, дом оформила на себя в 1992г. В 1993 вышла замуж. Имеет ли муж в случае моей смерти или развода право претендовать на часть дома. Детей совместных нет. Если да, то что лучше написать дарственную или завещание. У меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака.
С уважением Марина!

июнь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Мазурин

    997-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет, Ваш муж не будет иметь прав на дом, т.к. он был оформлен до Вашего брака. В целом, чтобы небыло сомнений в павах можно написать завещание или дарсвенную. Отличие завещания от дарения заключается в сроке и факте получения права (наследование-после смерти наследодателя, дарение-подписывается сторонами при жизни, вступаетт в силу с момента гос. регистрации).

    июнь 1, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    В случае развода Ваш муж не будеи иметь право на дом, поскольку он приобретен в порядке наследования, к тому же еще до заключения брака, и не является общим совместным имуществом супругов. В случае Вашей смерти (Не дай бог! Долгих лет Вам жизни!) муж может унаследовать дом (долю в нем) как наследник первой очереди наравне с Вашей дочерью. Распорядиться своим домом Вы можете как угодно по своему усмотрению: хотите - составьте завещание, с тем чтобы в случае Вашей смерти дом перешел какому-то конкретному лицу (лицам), хотите - подарите при жизни, а еще лучше, раз дом не нужен - продайте его и съездите на моря - оттянитесь по полной, лучше вместе в мужем. Глядишь - грустные мысли о разводе и преждевременной кончине (а Вам еще жить и жить!) из головы выветрятся.

    июнь 1, 2010 г.