Юриспруденция

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос на долю в наследовании - вопрос №2614100

Умер дед. Есть законная жена. И мы, его внуки, наш отец умер. Какая доля нам положена с братом? Его жена говорит, что 1/8. Брат не подал заявление на наследование. Только я. Спасибо за помощь.

Дополнение автора от октябрь 9, 2017 г., 15:19:51

Спасибо. Нотариус выдал свидетельство на 1/4, а МФЦ на 1/8. почему так?(( сколько мне положено? брат не подавал заявление на наследство. я и жена деда.

Вопрос задан анонимно октябрь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. При этом внуки наследуют долю, причитающуюся умершему родителю-наследнику. Таким образом, наследниками являются Вы и супруга дедушки в равных долях.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.