Медицина

Про щитовитку и узлы в ней - вопрос №261509

Здравствуйте! У меня обнаружили узловой зоб достаточно больших размеров.Сдал кровь на ТТГ (результат 2,41 мкМЕ/мл), УЗИ (всю правую долю занимает гипоэхогенный узел с ровными четкими контурами размером 43х25х27), сделал пункцию железы (коллоидно- кистозный зоб с дегенеротивными изменениями и склерозом). Врач дал заключение, что необходимо оперативное лечение. Правильно ли поставлен диагноз и надо ли делать операцию? Если да, то насколько этосложно и каковы возможные осложнения?

апрель 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Игорь, если бы вы были женщиной и сказали, что никак не чувствуете свой узел, то я бы возможно, посоветовала воздержаться от операции. Но вы мужчина, и узлы у мужчин чаще имеют неблагоприятное течение, поэтому не стоит откладывать операцию. Осложнения, связанные с операцией, редки, если оперируетесь в специализированной клинике у опытного хирурга.

    апрель 27, 2012 г.