Юриспруденция

Решено

Поручитель выплачиват все. - вопрос №261565

Здравствуйте. Ситуация: Я был поручителем у одного недобросовестного заёмщика. Решение суда взыскать с заемщика и поручителя солидарно оставшийся долг и гос пошлину. Но не предупридив меня Сбербанк по решению суда всю сумму взыскал только с меня, сняв ее с пенсионной карточки. Вопрос: могу я как то вернуть эти деньги или хотябы часть?

апрель 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Вам нужно подать иск на заемщика.

    Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

    апрель 27, 2012 г.