Юриспруденция

семья с ребенком-инвалидом - вопрос №261706

имею ребенка-инвалида, сколько дополнительных оплачиваемых выходных мне положено, при 12 часовом графике работы на заводе.

апрель 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Галина.

    Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ «Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами».

    Подробно порядок предоставления и оплаты выходных изложен в Разъяснении Министерства труда и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами», утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. № 26/34 изменениями от 15 апреля 2002 г.).

    График работы влияния на количество выходных не оказывает.

    апрель 28, 2012 г.