Психология

Здравствуйте! Наверное, все в курсе, что на YouTube много каналов психологов, где видео построены как ответы на вопросы слушателей. 29 июня 2017 года - вопрос №2617464

я отослала одному психологу свой вопрос в письменном виде, а 30 июня написала ей ВКонтакте, что (цитирую) «может быть, мне на индивидуальную консультацию к Вам записаться? Наверное, так больше толку будет, ведь в письменном вопросе всего не объяснишь, да и публичного разбора совсем не хочется, даже если там мое имя и не будет озвучено). Напишите, пожалуйста, сколько у Вас стоит индивидуальная консультация?» Психолог в тот же день назвала стоимость консультации, меня она не устроила, и больше я ей не писала. Думала, буду копить на личную консультацию. Но в сентябре на ее канале вдруг появляется видео с ответом на мой вопрос. Абсолютно ничего нового из этой консультации я не узнала. Вдобавок, психолог совершенно неправильно интерпретировала некоторые моменты моего письма-вопроса. К тому же, она зачитала на камеру мою просьбу не публиковать видео, совершенно проигнорировав мое сообщение ВКонтакте от 30 сентября (цитата выше). Вы бы слышали, с каким театральным пафосом она прибавила в конце видео: «Если сейчас Вы будете мне писать с просьбой удалить видео, я НЕ буду этого делать, потому что оно будет полезно другим слушателям (хотя все знают, что подобные видео прежде всего нужны самому психологу для развития канала и собственного бизнеса — прим.автора)… Все данные, по которым вас можно опознать, я удалила». Так суть моего желания не публиковать видеоответ была не в том, чтобы меня никто не опознал, а в том, что психологическая консультация должна быть в форме диалога, а не монолога психолога со своими домыслами. Ведь при личной консультации можно гораздо больше донести до психолога, и я ей писала об этом в сообщении 30 июня, а так получился просто «пустой выхлоп» в воздух. Вопрос: является ли данный поступок психолога (публикация видеоответа без моего согласия) неэтичным? Благодарю.

октябрь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алина, здравствуйте. Ни одни письменный или видео ответ, не заменит полноценной консультации! Вы можете рассмотреть консультирования онлайн в видео режиме, такой вид консультирования, по эффективности такой же, как и личный прием. Что бы говорить на счет этики, надо услышать позицию психолога, возможно изначально, предусматривалось то, что дается видео ответ, тем более все анонимно, никто не знает, что речь идет о Вас. Успехов Вам во всем!!!

    октябрь 12, 2017 г.
    Ответ не понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Алина!
    Вы совершенно правы, что решение проблемы происходит в форме диалога, а не в форме ответа на вопрос, пусть даже через видеоролик.
    Да, бывает так, что договорились о цене. Ничего страшного. Психологов много и найдете подходящего.
    Если психолог не называла Ваших личных данных, по которым Вас можно идентифицировать, то с ее стороны нарушений нет.
    Удачи Вам!

    октябрь 12, 2017 г.