Учеба и наука

Решено

В альфа-цепи содержится 141 аминокислота. Сколько пар нуклеотидов входит в состав кодирующей зоны гена альфа-цепи гемоглобина? - вопрос №2618191

октябрь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Кравченко

    17-й в Учебе и науке

    Так как белок состоит из 141 аминокислоты, его кодируют 47 триплетов(141:3). Соответственно ген состоит из двух цепей ДНК, значит из 47 пар нуклеотидов

    октябрь 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Денис Сергеевич

    47-й в Учебе и науке

    там не делить надо, а умножать. Одна аминокислота кодируется тремя нуклеотидами. 141 аминокислота — 423 нуклеотида, т.к. ДНК двойная, то 423 пары (в вопросе надо количество пар указать). А если бы белок содержал 142 аминокислоты? Видимо, специально дали число, кратное 3, чтобы так вот подловить.

    октябрь 28, 2017 г.