Юриспруденция

дарение - наследство - вопрос №26245

человек умер, перед смертью заключил договор дарения на недвижимое имущество с племянницей. документы отдали на регистрацию в УФРС. сделку не зарегистрировали т.к. даритель умер через три дня после подачи документов в УФРС. у дарителя имеются наследники которые претендуют на данное имущество. что делать в данной ситуации есть ли по данной ситуации (ст.581 ч.2 ГК РФ)судебная практика

июнь 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Оспорить договор дарения конечно можно, но для этого должны иметься достаточные основания.

    Если таких оснований не найдется, то в вашем случае Вам беспокоится особенно не о чем. Договор был заключе собственником при жизни, и отдан на регистрацию в УФРС.

    июнь 3, 2010 г.

    Чернышова Юлия Юрьевна

    330-й в Юриспруденции

    Если УФРС отказало зарегистрировать вам сделку на том основании, что в процессе регистрации даритель умер, то действия ее незаконны и вы просто обязаны их оспорить и требовать регистрации сделки.

    июнь 3, 2010 г.