Психология

Решено

А вы бы обиделись на такую реакцию? - вопрос №2624971

Решила навестить больную коллегу на дому. У меня с ней теплые приятельские отношения. Не скажу чтобы очень близкие (она старше меня), но и не как чужие. У нее есть один недостаток: т. к. она женщина одинокая (ни мужа, ни детей), то комплексует, когда кто то делает ей что то приятное. Боится быть обузой что ли? Не знаю… Когда она лежала в больнице, к ней никто кроме мамы и меня не ходил. Мама ее потом мне поклонилась даже, отчего я смутилась, а она говорит: спасибо что навещаете ее… Короче говоря, позвонила ей (квартиру то не помню, только подъезд), а она сразу на дыбы: Спасибо, но мне ничего не надо! А сама мне помогала, когда у меня были проблемы, и даже выбора не давала, помогала и все… В общем я психанула. Так сложно взять фрукты?! Оставила их на ручке подъезда и написала ей об этом в смс «если передумаете, фрукты в пакете»… А она мне в ответ: «Настя, это уже перебор!!! Больше ничего брать не буду!!!»… Я сделала что то предосудительное?! Перебор — навестить больного? А разве не перебор даже не выйти? Я обиделась до слез.… Она хоть понимает как обидны ее слова? Но как то же нужно ее отвлечь от этого одиночества? Я к ней отношусь как ко второй маме, она знает это. У нас бывают нечастые, но очень личные разговоры тет-а-тет. Иногда в течение часа разговариваем и все равно много общих тем. А иногда она замыкается, становится сдержанной, замкнутой, даже на «вы» переходит… Но теперь она отказывается принимать от меня что либо, а на следующей неделе у нее день рождения, я уже и подарок подготовила… и что мне делать?

Вопрос задан анонимно октябрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Нет, я бы не обиделся — это 100 процентов, научитесь принимать людей такими, какое они есть, пусть они сами решают, что для них лучше, а что нет. Вам в целом надо адекватно относиться к подобным ситуациям. Успехов Вам во всем!!!

    октябрь 18, 2017 г.

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    Дарите подарок ей и ей и себе на радость, поверьте, ей это и нужно, и важно

    октябрь 18, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    33-й в Психологии

    Здравствуйте!
    "Я к ней отношусь как ко второй маме"-Может это ее и напрягает? Может она не готова к этому(это предположение только)?
    "
    я уже и подарок подготовила"-Дарите, это ведь для нее и с душой.Но будьте готовы к любой ее реакции.

    октябрь 18, 2017 г.