Учеба и наука

Нужна помощь - вопрос №26270

Помогите пожалуйста решить задачу.

Прямоугольный треугольник с катетами 3см и 4см вращается вокруг оси, параллельной гипотенузе и проходящей через вершину прямого угла. Найдите объем тела вращения.

июнь 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Николаевич

    18-й в Технологиях

    Для начала найдите объём цилиндра, который получится в результате вращения и затем от его объёма необходимо отнять объёмы конусов со сторонами, равными катетам треугольника... Для упрощения решения задачи разместите прямогульный треугольник так, чтобы гипотенуза была расположена вертикально и найдите высоту прямогульного треугольника (исходящую из прямого угла)... В данном случае высота будет равна радиусу оснований конусов! Надеюсь всё понятно?

    Буду рад, если Вам моё решение пригодилось... Удачи в учёбе!

    июнь 3, 2010 г.