Психология

Мне 19 лет,довольно целеустремлённый веселый парень,к сожалению(а может,и к счастью),отчислился из Универа,т.к. думаю,что филология-не совсем то что мне нужно. Очень люблю изучать языки,это моя - вопрос №2630762

страсть, также люблю все, что связано с кино, историей и географией. Дабы не терять время зря, каждый день учусь дома по 12-14 часов, за последние 2 года появилась грандиозная цель-поехать учиться в Испанию или же в Лат.Америку; теперь делаю все, чтобы осуществить эту цель. Конечно, все вообще не гладко: нужно много денег для этого, а наша семья живет почти ниже прожиточного уровня, но я готов работать наизнос хоть каждый день, если дело касается моей цели. На работу я не иду, потому что главный вопрос состоит в том, что меня должны забрать в армию. И вообще непонятно, когда это произойдёт: то ли этой осенью, то от следующей весной. Поэтому я нахожусь в подвешенном положении: либо идти на работу сейчас, а вдруг придёт повестка, или не идти и продолжать чего-то выжидать-глупо, не правда ли? Но сегодня, как и всегда она любит это делать, мать понизила мою самооценку и стремление, сказав в шуточной форме, что я не умею работать руками(да, так оно и есть), что она воспитала меня правильно, только потом я пошёл по скользкой дорожке, отчислившись из института, что говорить я не умею, с людьми общаться не умею, да и вообще что я полное дно, и всегда буду бомжом.К слову, сама она без высшего образования, НИКОГДА не имела никакой цели в жизни, работает 2 часа в день уборщицей, потому что, видите ли, время плохое, и ее никуда не возьмут. Мне, само собой, стало очень обидно от таких слов в мой адрес, я вообще очень раним, настроение испортилось, думаю, что все бессмысленно и что она права. Считаю, что я неправильный ребёнок и к тому же тупой, ни на что не способный. И что мне теперь делать? Спасибо большое за ваше внимание!!!

октябрь 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Комарова

    149-й в Психологии

    Добрый день, Василий, в начале ты охарактеризовал себя как целеустремленного, а в конце написал, как легко тебе понизить самооценку и «сбить» целеустремленность. Главное понять, чего хочешь ты сам и обозначить себе эту цель. Когда человек опирается на свои чувства и  желания, он находится в гармонии с собой,  и тогда никто не сможет понизить твою самооценку и сбить с твоего жизненного пути.

    октябрь 23, 2017 г.

    Александра

    36-й в Психологии

    Василий, здравствуйте!
    "меня должны забрать в армию"-Ищите почасовую подработку в то время, когда Вам удобно.Если заберут в армию, с такой работы можно легко уйти.
    "
    думаю, что все бессмысленно и что она права"-К сожалению, высказывания Вашей мамы Вы принимаете близко к сердцу.Вам нужно учиться не реагировать на любые высказывания.Вы уже на полпути, Вы ставите цель и начинаете идти к ней! Ваша самооценка пока колеблется в зависимости от высказывания других, а Вам нужно ее сделать устойчивой.

    октябрь 23, 2017 г.