Юриспруденция

Решено

Есть приватизированная квартира на маму, я как дочь, в ней только прописана, мама хочет переоформить в собственность квартиру на меня. Что для этого надо? - вопрос №2631793

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если квартира оформлена не в долях. а принадлежит только маме, то удостоверять сделку по  дарению недвижимости  у нотариуса не требуется.

    Для отчуждения квартиры  необходимо составить Договор дарения квартиры в 3-х экземплярах, подписать Вам и маме, после чего с документами (Договор дарения, квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 рублей, паспорта сторон договора, свидетельство о праве собственности на квартиру и т.д.) обратиться в МФЦ или Росреестр.  При составлении Договора дарения необходимо соблюдать требования, установленные  ст. ст. 572-576 ГК РФ и иными статьями ГК РФ.

    При этом важно отметить, что Вы освобождаетесь от уплаты налогов при получении имущества в дар, т.к. Вы и мама являетесь близкими родственниками.

    Если Вам потребуется помощь в составлении Договора дарения, обращайтесь в чат.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    октябрь 24, 2017 г.