Психология

Решено

Здравствуйте. Я замужем чуть больше двух лет, есть маленький ребенок. В общем, в чем суть, мне постоянно кажется что мой муж мне рано или поздно изменит, причем меня заботит даже не только сам - вопрос №2631854

фактизмены, а что ему будет кто-то нравиться, казаться привлекательным. От этих мыслей у меня возникает много негатива, злости и агрессии, вплоть до того, что я иногда хочу развестись, просто потому, что не хочу попасть в такую ситуацию. Я бы попросила не копаться в моей самооценке, я сужу так не потому что считаю себя не привлекательной или не интересной, просто наблюдала за свою жизнь много случаев измен (не со мной), служебных романов и пр. Да и я знаю что многим женщинам все-равно что мужчина женат, а мужчины не всегда могут устоять перед соблазном. К слову, мне 26, мужу 24, муж не гуляет, то есть даже пьянок с друзьями у нас нет, секс 2-3 Раза в неделю. В общем, думаю, может у меня с детства какие то проблемы или с возрастом я приняла установку что все друг друга хотят и бла бла бла. Я против измен, сама на такое не пойду, в принципе человек категоричный, у меня зачастую только белое и чёрное.<cut/>Не хочу разрушить семью, но и живу с вечной паранойей, отчего и муж страдает.

октябрь 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    если вы хотите избавиться от этой паранойи, то это возможно.

    октябрь 24, 2017 г.

    Дмитрий Шерстюк

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, Golovolomka!
    Вы в общем-то правы — ваш муж вам рано или поздно изменит. Или же ему какая-то женщина понравится или покажется привлекательной. Как это случится? Запустится механизм разрушения вашей семьи: постоянный «мыслекрут» у вас в голове — ваше неадекватное поведение — мужу это надоест и он действительно пойдёт «на сторону».
    Вы категорически утверждаете, что дело не в вашей самооценке. Может, дело и не в ней (но специалист на сеансе раскусит вас в два счёта :-)  Ну а если вы наблюдали в жизни много случаев измен, то наверняка «намотали на себя» кучу шлаковых убеждений типа «все мужики изменяют», «мужику изменить что два пальца об асфальт» и т.п. Вот такие вот убеждения и начинают строить вашу жизнь. А может дело и в детстве.
    Чем гадать на кофейной гуще, вам стоит обратиться к психологу для очной или онлайн-консультации, чтобы убрать вашу неадекватность, паранойю, негативные убеждения. А заодно и улучшить свою семейную жизнь. Осознание проблемы, чтение литературы и т.п. не приводит к решению проблемы. Так, например, в мастерской по ремонту автомобилей знание о поломке двигателя не означает его автоматического ремонта. Ремонта никто не отменял. Так и с психикой — осознали проблему, чиним проблему.
    Напишите мне в чат. Если действительно хотите сохранить семью, я помогу вам разобраться со всем этим дерьмом, даже если вы пока не знаете как :-)

    октябрь 24, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александра

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
    " с возрастом я приняла установку"-Значит теперь Вам нужно изменить эту установку.С этим Вам может помочь психолог.
    "но и живу с вечной паранойей, отчего и муж страдает."-От этих мыслей тоже возможно избавиться.
    "
    вплоть до того, что я иногда хочу развестись"-Это, действительно, серьезные последствия Ваших мыслей.Вам также следует научиться управлять своими эмоциями.

    октябрь 24, 2017 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте!
    " может у меня с детства какие то проблемы" — может… На консультациях можно выявить и убрать.
    "с возрастом я приняла установку что все друг друга хотят и бла бла бла" — возможно… На консультациях можно выявить те убеждения, которые мешают и убрать их… Выявить для чего Ваша психика «зацепилась» за эти убеждения, от чего она ими защищается и выработать другие формы защиты (если надо).
    И Вы не формулировали вопросов или задач, которые Вы бы хотели решить с помощью психологов…

    октябрь 24, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Давайте чуть поменяем формулировку. «Мне постоянно кажется, что мой муж мне рано или поздно изменит...» на «Я боюсь того, что муж мне изменит...» и продолжим (озвучим то, что Вас так пугает) "… и он меня бросит! Я останусь одна!" Вы описываете страх (маскируя его, не озвучивая не нам, не себе) одиночества. И он действительно родом из детства. Решается выявлением и проработкой первопричины. Обращайтесь, помогу.

    октябрь 24, 2017 г.