Юриспруденция

компенсация ПОРовцам - вопрос №26327

Здравствуйте! С1980 по 1982года я служил на Семипалатинском ядерном полигоне. 05.06.2008 я получил удостоверение "Участник действий подразделений особого риска" Согластно постановления Верховного Совета Российской Федерации пункт "Д" №2123-1 от 27.12.1991года мне гарантирована денежная компинсация органами социальной защиты, которую я начал получать после получения удостоверения т.е. после 05.06.2008 года. Имею ли я право на получение компинсации с момента выхода постановления Верховнго Совета и что для этого надо?

июнь 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Волкова Елена

    Юриспруденция

    Вы сами виноваты в том, что несвоевременно обратились. Меры социальной поддержки оказываются на заявительной основе на основании выданного удостоверения. Вы конечно можете обратиться в суд, но никто не сможет гарантировать положительное решение. По всем вопросам можно обратиться на сайт Союза Чернобыльцев России. Там опубликованы решения судов по подобным вопросам.

    июнь 11, 2010 г.

    Волкова Елена

    Юриспруденция

    Адрес сайта http://www.arh.ru/. Кроме того,если Вы получаете пенсию как военнослужащий, то выплата должна производиться Военным комиссариатом по месту выплаты пенсии.  Если Вы хотите получать выплаты возмещения вреда здоровью, то нужно будет в суде ходатайствовать о назначении экспертизы МСЭ, которая должна установить, имеются ли заболевания связанные с воздействием радиации. Для более полного ответа напишите мне лично: имеется ли группа инвалидности, связана ли она с воздействием радиации, какие выплаты производит соцзащита, в каком регионе Вы проживаете, т.к. законодательством предусмотрено, что региональные власти могут устанавливать дополнительные меры социальной поддержки гражданам.

    июнь 17, 2010 г.