Учеба и наука

Решено

Вопрос для химика - вопрос №26352

Сегодня мне задали вопрос, который меня слегка озадачил, хочу спросить у экспертов в области химии, может глупо но все же… Вопрос: почему водород горит, но горение не поддерживает, а кислород — поддерживает горение, но не горит?

Вопрос задан анонимно июнь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    71-й в

    Доброе утро.

    Потому, что водород - восстановитель, а кислород - окислитель.

    Кислороду не хватает для полного счастья 2 электрона и он, как истинный эгоист, загребает их у соседей (вот так эгоистично).

    Водород-же наоборот, является альтруистом, и всегда готов отдать свой электрон соседу (он вот такой добрый).

    Почему водород альтруист? Ибо находится в первой группе элементов и его электрон не очень сильно притягивается к ядру.

    Почему кислород эгоист? Ибо находится в 6 группе элементов и его электроны очень сильно притянуты к ядру. Поэтому оторвать их может только фтор. КИСЛОРОД ЧУДЕСНО ГОРИТ ВО ФТОРЕ. В этом случае кислород становится альтруистом, а фтор - эгоистом.

    Фтор - самый эгоистичный из всех эгоистов периодической системы     :-)))

    июнь 5, 2010 г.