Учеба и наука

математика - вопрос №263930

помогите решить задачу: В одной клетке в 4 раза больше кроликов, чем в другой. Если из первой клетки пересадить 24 кролика во вторую, то кроликов в клетках будет поровну. Сколько кроликов в каждой клетке?

май 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Пусть в одной клетке было х кроликов, тогда в другой клетке в 4 раза больше, то есть 4х кроликов. После пересадки кроликов установилось равенство:

    4х — 24 = х+ 24.

    Решаем это уравнение с одной неизвестной:

    3х = 48,

    х = 48/3 = 16.

    Ответ: в одной клетке 16 кроликов, а в другой 16*4 = 64 кролика.

    Буду благодарна, если отметите ответ, как лучший))

    май 2, 2012 г.