Психология

конфликты в песочнице - вопрос №26400

добрый день! Подсажите, как вести себя маме в детской песочнице
1)если у твоего ребенка забирают его же игрушку
2) если у твоего ребенка забирают свою игрушку
3) если забирают игрушку общую (например третьего ребенка)
4)если твой ребенок забирает свою игрушку
5) забирает чужую игрушку (у собственника)
6)забирает общую (ничью) игрушку
Как я себя должна вести в таких ситуациях, чтобы не навредить своему ребенку и чужого ребенка необидеть.

июнь 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    93-й в Психологии

    Здравствуйте. Вообще, дети сами разберутся, кому в чьи игрушки играть. Главное, чтобы без драк. И чтобы тогда, когда пришла пора возвращаться из песочницы домой, сохранить свои игрушки в целости и нужном количестве и не прихватить случайно чужие. Но и играть по принципу - не жадничай и поделись игрушкой, и поиграл чужой - отдай хозяину.

    июнь 5, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Алена.

    Ваши вопросы говорят о желании защитить своего ребенка, чтобы, не дай бог, кто-то его не обидел. С другой стороны голос рвзума говорит: "И как это будет выглядеть - взрослая женщина "разбирается" с малышом?"

    Помните, как ребенок начинал ходить? Он много падал на попу, иногда очень больно. Но всякий раз возобновлял попытки. Если бы Вы всякий раз, оберегая его от боли, предотвращали такие попытки - научился бы он ходить? Среди детей бывает всякое, то игрушку отберут, то укусят, иногда подеруться. Но именно так происходит социализация и вырабатываются механизмы противодействия, навыки дипломатии и умение отстоять свое. Эти навыки очень важны. Если всякий раз Вы будете "помогать" ребенку, решать за него его проблемы, то лишите его возможности обрести свой жизненный опыт. А некоторые психические функции развиваются только в определенный момент жизни.

    Мне показалось(извините если ошибаюсь), что Вы склонны к гиперопеке, а это пагубно влияет на развитие ребенка. Позволье ему самому решать свои детские проблемы. Ваша задача научить его определенному поведению, этическим нормам и правилам, принятым в обшестве. Контролировать и поощрять приемлемое, порицать негативное, но ни в коем случае не делать это за него. В общении с другими детьми - Вы наблюдатель. Потом, дома Вы можете объяснить ему, что он сделал не так и как нужно поступить.

    Если Вам кажется, что какой-то ребенок чрезмерно агрессивен - поговорите об этом с его родителями.

    июнь 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Не вмешиваться. Ребенок должен сам научиться решать свои проблемы. От этого зависит его выживаемость во взрослом мире.

    июнь 6, 2010 г.