Учеба и наука

Решено

Почему при термоэлектронной эмиссии с поверхности абсолютно черного тела(вольфрам) после достижения точки насыщения при увеличении напряжения накала температура не увеличивается - вопрос №2640363

октябрь 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Ток насыщения – это физическая величина определяемая количеством электронов, которое покидает поверхность катода в единицу времени (т.е. температурой катода). Если электрическое поле между анодом и катодом способно отвести все электроны, испускаемые катодом, то дальнейшее увеличение анодного напряжения уже не может привести к увеличению термоэлектронного тока. А значит и увеличению выделяемого тепла, а следовательно  и температура при дальнейшем увеличении анодного напряжения не увеличится

    октябрь 31, 2017 г.