Психология

Решено

vip

Что из эзотерики, мистики, оккультизма имеет право существовать с научной точки зрения? - вопрос №2640836

октябрь 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 8

    Юлия Зиньковская

    134-й в Психологии

    Мне очень нравится эзотерическая категория эгрегора. Это очень яркая и ёмкая метафора при помощи которой ясно и доступно могут быть описаны сложные психологические явления и процессы. «Карма» это так же отражение закона причины и следствия в этой жизни. А вообще, наука и магия, оккультизм, мистика обращаются к человеческому сознанию с разных сторон. Наука аппелирует к разуму, логике, оккультизм, мистика, эзотерика к эмоциям, образному мышлению. А шарлатаны и глупцы могут быть и от науки тоже.

    октябрь 31, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Антон, я опять со своим занудством, но учёные и практикующие психологи — это абсолютно разные сообщества, от слово «вообще». Тут у каждого специалиста своя точка зрения, которая основывается на его личном опыте, личностных особенностях и школе психологии, к которой он принадлежит, если таковая вообще имеется.

    октябрь 31, 2017 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Соответственно, с моей точки зрения, всё что существует имеет право существовать. Я в этом плане конкретный реалист. Есть рынок, есть спрос. Если общество отсталое, то в голове много магии, если более продвинутое, что появляется критичность, и уже не хочется верить во всё подряд. Начинаются какие-то исследования, выборки, гипотезы и т.д.

    октябрь 31, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    октябрь 31, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Антон. У научной точки зрения нет цели отрицать существование этих явлений, и наука этим не занималась. Наука занимается поиском нового, а не отрицанием старого. Поэтому на ваш вопрос с точки зрения науки ответить невозможно. Все что вы перечисли, ранее было способами описания мира которыми с той или иной степенью успешности люди руководствовались. Затем пришло научное описание. В программу подготовки психологов не входит мистика, оккультизм и эзотерика. Про другие науки не знаю, скорее всего тоже нет.  В незначительной степени этой темы касаются в курсах по культурологии и философии, но только в смысле расширения общего кругозора а не практического руководства. В психологии,  в какой то степени мистику, шаманизм, колдовство, эзотерику и пр. рассматривает НЛП, постольку, поскольку в НЛП принято считать, что единственно верного мировоззрения не существует, что все это одни из многих способов описания реальности так же имеющие право на существование как и научные, религиозные, философские и любые другие. И их ценность и истинность определяются лишь критерием их полезности для людей, в том насколько легко они помогают людям быть счастливее в жизни и насколько свободно и безошибочно они позволяют людям существовать в этом мире.

    октябрь 31, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Антон!
    Конечно «есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...»©
    Есть немало необъяснимых феноменов.
    Но среди практической эзотерики я заметил, что мастера прекрасно владеют психологией убеждения, внушения, введения в транс, гипнозом и т.д..
    То есть эзотерики используют чисто психологические методы работы.
    Даже шаманская атрибутика — тоже использует психологию....
    Это вполне научно. Влияние ритуалов на человека достаточно хорошо изучено.
    Удачи Вам!

    ноябрь 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Право на существование имеет всё, и вопрос не в этом, а в том, во что верит сам человек.
    «По вере Вашей, да будет Вам» (Библия).

    ноябрь 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Антон, здравствуйте. Уже многие процессы обосновываются, пусть еще не доказаны, но есть теории, как человек взаимодействует с внешним миром. Все имеет право существовать, лишь бы помогало человеку. Я положительно отношусь к эзотерике, за исключением предсказаний и то только потому, что часто человек к этому относиться, как к приговору, если предсказали, что то неприятное и уже не может предпринять действий на то, что он сам может влиять на свою судьбу, но снова же многое зависит от эксперта — эзотерика, если человеку будет предложен вариант, как изменить судьбу и сделан акцент на то, что это реально, то однозначно будет положительный результат.  Так же я считаю, что трудно изменить сознание человека, с помощью техник на расстоянии, если у него не будет желание меняться, то есть если человек чего то, хочет, но так и не начнет ничего для этого делать сам, но если будет «тандем» — эзотерика и человека, все направлено в одно русло, то можно получить отличные результаты.  Эзотерические техники, в плане работы над собой, считаю эффективными, сам проходил много различных обучающих программ по эзотерике, так как считаю, что психолог должен иметь представление о эзотерике.  В Эзотерике, многое похоже с психологией, только по другому называется. Так же многие техники, как в психологии, так и эзотерике, учат создавать будущее и я именно сторонник этого подхода. Так же надо понимать, что эзотерика возникла раньше психологии и я бы не разделял психологию и эзотерику, так как психология — это наука о душе, если перевести дословно, а эзотерика — это связь человека с внешним Миром, но снова же, что бы чувствовать себя комфортно в целом, то надо проделать работу над собой.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!