Учеба и наука

Решено

Здравствуйте! Как правильно писать слово "церковь" - с большой или с маленькой буквы? - вопрос №2642103

Здравствуйте! Как правильно писать слово «церковь» — с большой или с маленькой буквы — если я подразумеваю под ней совокупность священников, исповедывающих те или иные взгляды, и собственно их мировоззрение?

ноябрь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте Ольга!

    В любом случае с маленькой буквы.

    ноябрь 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    с маленькой буквы

    ноябрь 1, 2017 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Слово церковь пишется с прописной буквы в двух случаях:

    1) в значении 'Божественное учреждение' – в богословских текстах, а также если слову церковь в этом значении придается особый высокий смысл, например: Отцы Церкви, Заповеди Церкви;
    2)   если слово Церковь используется вместо полного названия религиозной организации (например, вместо Русская православная церковь): решение Церкви.

    В значениях 'храм' и 'религиозная организация' слово церковь пишется со строчной буквы, например: ходить в церковь, служить в церкви, отлучить от церкви, отделение церкви от государства.

    В примере, который приводится в вопросе, требуется написание церковь со строчной буквы: Его преследовали церковь и правительство.

    См: Как писать слова, связанные с церковью?

    В вашем случае уместна строчная.

    ноябрь 1, 2017 г.