Психология

Здравствуйте,меня зовут Вика и мне 23 года. У меня проблема с внутренними переживания,волнением и все это не дает мне покоя уже чуть больше года и как избавиться от этого,не знаю. Дело в том,что я - вопрос №2642338

потеряла самого родного мне человека, мою маму.В сентябре был год как ее нет.И с тех пор как ее не стало, меня начали преследовать страшные мысли, переживания за моих родных.Появился страх потерять их.Я боюсь расслабиться, я боюсь веселиться, я всего боюсь, и каждый день меня посещают мысли что может быть что-то плохое, не дай бог. Как мне избавиться от всего этого, я чувствую что становлюсь как больная, как бы это не звучало.Что мне делать, я не знаю, но я хочу избавиться от всего этого и жить легко и свободно от плохих мыслей.Спасибо.

ноябрь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Виктория!
    Для избавления от негативных эмоций утраты, страхов скорби и других переживаний хорошо бы провести сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    ноябрь 1, 2017 г.

    Елена Ленская

    164-й в Психологии

    Здравствуйте, Вика! Очень вам сочувствую… Потеря близких и любимых людей всегда непростой и болезненный урок… Но, у каждого свой путь на этой Земле и каждый приходит сюда для чего-то своего, и каждый для своих уроков. Если ваша мама закончила эту жизнь в это время, таким образом — значит так и должно было быть, значит ее Миссия на эту жизнь была выполнена. Это достаточно сложная тема и вполне вероятно сразу вы не примете мои слова или не поймете.

    Из рекомендаций вам, для начала, нужно справиться со своим страхом. Опять же, из вышесказанного — у каждого свой путь и у всех будет так, как должно быть и ваши страхи ничего не изменят, кроме как ухудшения вашего состояния (эмоционального и физического).
    Также нужно научиться ПРИЯТИЮ. Научиться принимать жизнь, принимать ее Законы, принимать себя и окружающих людей. Когда ты искренне ПРИНИМАЕШЬ все, что происходит становится намного легче жить. Восприятие становится здоровым.
    Также рекомендую вам к прочтению книгу М. Ньютона «Путешествия Души»

    От всей души желаю вам всего хорошего!

    ноябрь 1, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!

    Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить этупотерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту трагедию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. То есть вашей психи очень нужно отгоревать потерю мамы, а не успокоится. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас или включит защитные механизмы в виде страха и навязчивых мыслей. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать трагедию.

    На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти в среднем около одного года, то есть первый год после потери мамы вам лучше было позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Если вы до сих пор чувствуете тревогу и большие переживания при мыслях о смерти мамы, тогда можно предположить, что ваша психика не пережила все этапы работы горя и именно поэтому включаются механизмы защиты в виде страха смерти и навязчивых мыслей по поводу ваших родных. Соответственно вам нужно до конца проработать утрату мамы и пройти все этапы работы горя, в результате чего психика откажется от защиты в виде страха и навязчивых мыслей. Рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать с ним на индивидуальных консультациях вашу потерю.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 1, 2017 г.