Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! У моей мамы такая проблема: она около 9 лет болеет ревматоидным артритом, много чем лечилась, но последние примерно 3 года она принимала только преднизолон 3 таблетки в день и иногда - вопрос №2644040

НПВП и чувствовала себя хорошо. Этим летом стало больно ходить, боль отдавала в поясницу очень сильно. Сделали мрт, оказалась грыжа и протрузии. Но потом началось странное. Она начала худеть, хотя на фоне приёма преднизолона у неё был повышенный вес. Особенно сильно похудели икры на ногах. И стало ухудшается общее состояние. А так же постепенно стали отказывать ноги. Мама прямо говорит, что чувствует, как развивается скованность. Сначала ей было трудно встать из положения сидя и подниматься по лестнице. На данный момент она не встаёт вообще и не может без помощи сесть. Сдавали анализы крови, ревматоидный фактор превышен почти в два раза, с-реактивный белок тоже превышен, СОЭ-низкий, в лейкоформуле отмечается токсическая зернистость нейтрофилов, анти-АНФ в норме, ЛДГ — повышен. Так же повышен уровень сахара и АСТ и АЛТ. АЛТ аж 200. Иммунограмма без изменений. Вызывали ревматолога, она предположила полимиозит, назначила Метотрексат. Но насколько я понимаю, при полимиозите должны быть боли в мышцах, но их нет нигде, даже в спине, с чего как раз начиналось.А ещё вроде должны быть мышцы уплотнены, но они наоборот как будто "жидкие", все висит. Что нам делать дальше, как лечиться? Какие прогнозы могут быть?

ноябрь 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

  • здравствуйте.здесь нужен очной осмотр терапевта.или хотя бы прикрепите анализы.Здоровья Вам и всех благ.

    ноябрь 4, 2017 г.
  • Здравствуйте Юлия.
    В результате многолетнего течения ревматоидного артрита (системного заболевания соединительной ткани) происходит дезорганизация структуры всех органов и систем организма, в том числе и нервной системы (нарушение передачи нервного возбуждения). В Вашем случае вполне возможно присоединение к заболеванию соединительной ткани синдрома миастении. Лечение у ревматолога, невролога, терапевта. Учитывая длительность заболевания, побочное воздействие длительного приёма медикаментов — прогноза на значительное улучшение в состоянии быть не может.

    ноябрь 4, 2017 г.

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия.У Вашей мамы по Вашему описанию развился парез, это частичный паралич. Вам нужно срочно обратиться к неврологу. Лучше всего её госпитализировать в солидный неврологический центр, если такового нет, то в областную больницу в неврологическое отделение. Дело в том, что ревматоидный артрит это аутоиммунное заболевание, и оно могло перейти как в заболевание центральной нервной системы, к примеру рассеянный склероз, так и периферической нервной системы системы, к примеру аутоиммунная нейропатия или миастения. Необходимо будет будет пройти множество обследований, к примеру таких, как МРТ головного и спинного мозга, мионейрографию, консультацию иммунолога. И ещё, Вашей маме неграмотно был назначен преднизолон, как в общем и по всей России его так назначают. Во первых в недостаточных дозах, чтобы гасить аутоиммунный процес, а лишь достаточный для того, чтобы гасит воспаление. Во вторых каждый день, а когда гормоны принимают ежедневно, надпочечники престают вырабатывать собственный кортикостероид, поэтому дозу нужно было как минимум удвоить и принимать через день. В Ситуации с Вашей мамой могла возникнуть гиперплазия (увеличение) надпочечников, такие гиперплазированные надпочечники выделяют излишнее количество альдостерона. Это такой фермент, он съедает в организме калий, а недостаток калия в организме вызывает резкую мышечную слабость. Поэтому нужно сделать УЗИ надпочечников и анализ на альдостерон. Как видите причин такого состояния Вашей мамы много. Необходимо обращение к неврологу и иммунологу для полного и тщательного обследования, для установления диагноза и назначения правильного диагноза.Здоровья Вам и Вашей маме!

    ноябрь 4, 2017 г.