Юриспруденция

Решено

Михаил ПотапенкоX дежурный юрист сайта Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? моя консультация бесплатна, задавайте вопросы Здравствуйте,есть дом хозяйка бабушка которая - вопрос №2644851

умерла дом никто не переоформлял получается дед наследник по скольку две дочери в течении полугода не претендовали на дом возможно ли прописать внука в дом с разрешения деда если он не переоформлен? И второй вопрос деда дохаживает старшая дочь если оформить пожизненный уход дом перейдёт к ней или будет делится на двоих дочерей? Как поступить чтоб дочь которая ухаживает за дедом получила наследство?

ноябрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина! Сначала нужно  переоформить дом, т.к. зарегистрировать к себе кого-либо может только собственник, а сейчас его в связи со смертью бабушки у дома нет. Если дом будет оформлен на деда, то потом он сможет переоформить его на старшую дочь, заключив договор пожизненного содержания с иждивением. По данному договору дом сразу станет собственностью старшей дочери, но она будет обязана содержать деда. Если она не будет выполнять свои обязанности, то такой договор может быть расторгнут. Если просто завещает, то тогда  может получиться так, что к моменту смерти деда вторая дочь будет нетрудоспособной (пенсионеркой) и будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Отвечала на основе российского законодательства, как правило, они совпадают, но лучше обратиться непосредственно к юристу с Украины.

    ноябрь 4, 2017 г.