Психология

Как не сойти с ума. Мне 29 лет, замужем, есть сын 2 года. Очень сильно переживаю за своих родных, парой до сумашествия когда они болеют. Особенно ребёнок. Я все прекрасно понимаю, что все детки - вопрос №2649891

болеют, но когда начинает болеть наш сын у меня начинается паника, истерика, рыдание. Сыну стараюсь не показывать своё состояние да и мужу тоже, рыдаю где нибудь в ванной пока ни кто не видет. Муж ругается на меня, говорит, ты должна быть сильнее сыну и так плохо сейчас, а ты рыдаешь… А у меня душа разрывается, я все понимаю, но остановиться не могу. Раньше была сильнее и смелее, но после родов стала как размозня. Как быть, как не загонять себя в панику

ноябрь 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Снижана

    52-й в

    Доброе утро. Елена, Вам стоит, в этих случаях концентрироваться на ситуации и делать выбор:
    *либо Вы организуете спокойную и размеренную систему лечения ребенка, используя чувство юмора и самоиронии;
    *либо Вы активно жалеете себя- Ваши слезы показатель этой жалости, драматизируете ситуацию и т.д., оказывая негативное влияние на ребенка, который чувствует состояние матери.
    Удачи Вам. Снижана.

    ноябрь 8, 2017 г.

    Александра

    34-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!
    "А у меня душа разрывается, я все понимаю, но остановиться не могу."-Поработайте с психологом, чтобы научиться проще относиться к таким болезням.
    Я, конечно, могу много Вам написать по поводу того, что ничего страшного и т.д., но Вас ведь это не успокоит, так? Нужно разбираться откуда пошел страх перед болезнями родных

    ноябрь 8, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    " у меня начинается паника, истерика, рыдание..." - Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, рождение сына могло повлиять на ваше состояние, но скорее всего это событие подтянуло и другие ваши переживания родом из юности и детства.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального
    состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 8, 2017 г.