Медицина

Решено

Закрыт

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 165, вес 54 кг. Несколько лет у меня на затылке справа есть небольшой бугорок- не болит, визуально не заметно, но прощупывается. 2 недели назад сделала по этому поводу - вопрос №2651888

узи- в зоне интереса на глубине 3мм лоцируется лимфатический узел обычного строения 7×2 мм. Слева лимфатический узел не лоцируется. Еще сколько себя помню у меня всегда немного завышены лимфоциты (на бланке норма до 40%, у меня 43-49. При этом абсолютный показатель лимфоцитов всегда в норме 1.9). Остальные показатели ОАК в норме. Терапевт говорит что все в порядке и такой показатель лимфоцитов может быть вариантом нормы, тем более что у всех членов нашей семьи они или незначительно повышены или на верхней границе нормы. Прочитала много всякой гадости в интернете, что в норме лимфоузлы не прощупываются. Теперь очень переживаю.Вообще последнее время я стала сильно беспокоиться о здоровье, возможно, это связанно с замершей беременностью полгода назад. По узи брюшной полости, щитовидки, гинекологии и гормонам все в норме. Со стороны ЛОР- хронический тонзилофарингит. Уже боюсь превратиться в ипохондрика, но и страшно упустить важное. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться по поводу лимфоузла и лимфоцитов и нужно ли пройти еще какие-либо обследования?

ноябрь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Ольга.
    Наличие хронического тонзиллита чаще всего и обусловливает незначительный лимфаденит заднешейных и затылочных лимфоузлов. Регулярное наблюдение и лечение у ЛОР врача по поводу тонзиллита, контроль общего анализа крови.
    Ольга, ничего необычного в Вашей ситуации нет.

    ноябрь 9, 2017 г.