Психология

Мой близкий друг в беде. Апатия, депрессия. - вопрос №265281

Мой близкий друг в беде.

Ищу любой работающий совет, но каждая ситуация настолько индивидуальна, что общие советы никак не решают нашу конкретную проблему.

Я знаю этого человека больше десяти лет и могла наблюдать странные изменения настроения много лет назад. Человек этот очень закрыт, чувства и мысли таит глубоко в себе, и вырываются наружу они только в случае полного отчаяния.

Человеку 66 лет. Онпациент психиатра на протяжении многих лет жизни с диагнозом депрессия. Пользовался антидепрессантами сезонно или после глубоких стрессов. В последние два года принимал антидепрессанты ежедневно, месяц назад отказался от них, но… За последние два года человек потерял интерес к жизни, тоесть ко всему, чем наслаждался раньше: путешествиям, отношениям с людьми, спорту, детям, работе… Он может позволить себе путешествовать, и раньше это бы стимул изменить ежедневную рутину для новых впечатлений. Это выводило его из стресса и депрессии. Сейчас он не находит радости в простых вещах как рассвет, цветы, новые места и впечатления, спорт, общение.

Самое тяжелое время дня это утро. Он не поднимается с кровати и погружается в мысли, что у него нет смысла жить, не для чего вставать, не для кого существовать. Нет никаких стимулов, как-будто он просто ждет смерти.

В его сознании какой-то бес противоречия: он отвергает любую помощь, любое участие и после ужасно мучается этим. Он не справляется сам, его психиатр явно бессилен тоже, если его консультации не приносят результата.

Физически он вполне здоров для его возраста, поэтому причина не в том, что он чувствует себя одряхлевшим и слабым. Но психологически он на грани выживания… Я понимаю, что нужны идеи, проекты, к которым у него возникнет интерес и желание выполнить намеченные цели. Но интереса нет НИ К ЧЕМУ! Он потух, он глубоко в самом себе и медленно пожирает себя за бессмысленность своего существования. Мучается своим одиночеством, но близкие его раздражают.

Что нам делать? Куда обращаться? Кто может подсказать?

Одна деталь: человек не говорит по-русски и живет в западной Европе.

Дополнение автора от май 3, 2012 г., 19:44:04

.

Irina май 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Ирина, расскажите немного о себе: Вы кто ему, какие у Вас отношения, почему избрали роль «спасателя»(читайте треугольник Карпмана)? Насколько я понял у этого человека уже есть специалист, который его ведет и он, полагаю, лучше нас знает ситуацию и сомневаться в его компетенции у нас нет причин.

    Для чего Вам это, какую собственную психологическую потребность (а она есть, не сомневайтесь) Вы решаете избрав роль «спасателя», для чего Вам его эмоции, откровения?

    Письмо многое говорит о Вас, нежели о друге (о его состоянии абсолютно ничего). Хотите это обсудить?

    май 3, 2012 г.