Психология

vip

Много сплю, раздражение и безраличие - вопрос №2657495

Уже полгода постоянно сплю, как только ложусь — сразу засыпаю. Я не могу посмотреть ни один фильм, т.к. через 5 минут уже сплю. Могу спать по 12-15 часов.
Последние 2 недели полное безразличие ко всему: к работе, к себе, к семье, к домашним делам, вообще ко всему.
Когда кто-то что-то просит, меня раздражает, грубо отвечаю, злюсь.
Сейчас внешний вид стал уставшим, все спрашивают, что случилось, что выгляжу плохо.
При этом я пытаюсь не падать духом, заставляю себя что-то делать, не думать о плохом.
Ощущение, что становится только хуже.
Подозреваю, что это может быть апатия, но как с ней справиться, не понимаю.

Причина возможно в том, что полгода назад я потеряла ребенка будучи беременной. Я отпустила эту ситуацию, не думаю об этом, но может в подсознании осталось… Сейчас меня это не не волнует, по крайней мере я не вспоминаю об этом. Других причин не было.

ноябрь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!

    «Уже полгода постоянно сплю...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    «Я отпустила эту ситуацию...» — Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. Скорее всего это не одно событие, а несколько моментов в вашей жизни. Конечно, вы можете сознательно уже не думать о прошлой и не вспоминать об этом, но в бессознательно части психики аффективные эмоции могут продолжать действовать на вашу психику. Забыть и отпустить ситуацию — это совершенно разные вещи, так как забыть — значит не помнить сознательно, а отпустить — значит переработать и потом спокойно об этом вспоминать без эмоций. Дело в том, что постоянная сонливость, апатия, агрессия — это могут быть как раз те механизмы, которые не дают вам вспоминать и перерабатывать воспоминания, то есть срабатывать как защитный механизм от появления мыслей.

    «полгода назад я потеряла ребенка будучи беременной» - У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, ваше состояние может быть следствием переживания психикой потери ребёнка, так как прошло меньше одного года.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 14, 2017 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Катя,, здравствуйте!
    Полгода не спите и полгода назад потеряли ребенка-одновременно? Может это все-таки связано, как думаете?
    «Я отпустила эту ситуацию, не думаю об этом»-Если Вы хотите погоревать, то дайте  себе такую возможность.Вам нужно, чтобы все негативные эмоции выходили, иначе они будут накапливаться.
    «кто-то что-то просит, меня раздражает, грубо отвечаю, злюсь.»-Видимо, что-то у Вас в душе творится, что дает Вашему подсознанию повод защищаться.Эффективнее всего разобраться в этом будет с психологом.

    ноябрь 14, 2017 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!
    Ваш вопрос не решить в рамках данного формата. То, что Вы описываете в своем письме, похоже на признаки психогенной реакции на травму. Самостоятельно справиться с подобным состоянием навряд ли удастся. Поэтому, будет лучшим обратиться к психотерапевту, можно здесь же на сайте или в реальном режиме. Почитайте профили экспертов и выберите того, кто вызывает у Вас доверие.

    Всех Вам благ!                      Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 14, 2017 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Катя!
    «отпустила эту ситуацию, не думаю об этом» а зря загнали всё во внутрь… Вы имеете право злиться: злиться на себя, что не уберегла; злиться на Бога, что позволил этому случиться; злиться на врачей, что не справились; злиться на близких, что не помогли. Имеете право чувствовать вину, стыд, печаль, алость и тд. И дать этому всему из Вас выйти и уйти — вот что значит отпустить...
    Всё Ваше сонное состояние — это способ Вашей психики как-то переработать ураган чувств, эмоций, мыслей, которые Вы «отпустили».
    Выберите психолога и освободитесь от последствий такого события. Готова помочь, обращайтесь.

    ноябрь 14, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    ноябрь 14, 2017 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Катя, в первую очередь посетите терапевта, пусть назначит вам элементарное обследование. Если он вам выпишет магний и витамины группы В, это будет уже хорошо. Часто после родов и после прерывания беременности, этих микроэлементов и витаминов просто не хватает и женщины впадают в депрессивный невроз. Что по поводу потери ребёнка, то это конечно стресс, но если вы не думаете об этом, хоть это и осталось в подсознании, такихх симптомов просто не может быть, вы бы наоборот страдали бессонницей. Поэтому к психологу всё же стоит обратиться, чтобы вас научили техникам, которые позволяют расслабиться и отдохнуть. Насколько я понял ваш длительный сон не приносит облегчения. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

    ноябрь 14, 2017 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя !
        Все не так просто, ваш долгий сон говорит о том, что у вас депрессия среднего уровня и затронута одна из областей клинически-нарушение паттерна сна.Всему этому может причиной быть то, что вы потеряли полгода назад ребенка будучи беременной.
       Вам нужно выбрать психотерапевта, который проведет работу с вашими полученными сихотравмвми.

    ноябрь 14, 2017 г.