Медицина

Решено

Стоит ли делать прививку от столбняка по истечении 4-5 дней с момента предполагаемого заражения? - вопрос №2659794

обстоятельств я не сделал за это время (пожалуйста, только не нужно сейчас начинать про то, что в уч.заведениях в обязательном порядке проводят вакцинацию, не забывайте в какой стране мы живём). С позавчерашнего дня хотел сделать прививку, однако вместо того, чтобы просто сделать мне укол, меня отправили за справкой о прививках, а когда я эту справку предоставил, просто отказались мне делать прививку, мотивируя отказ тем, что студенты якобы не входят в категорию граждан, которым делают прививки в их больнице, а также тем, что прививочная медсестра уже ушла. По этому поводу буду общаться с главврачом или с прокуратурой. На данный момент каких-то явных мышечных спазмов пока не ощущал, но замечаю учащённое сердцебиение, несколько дыхание всё время, как после пробежки, а ещё у меня трясутся руки. Решил уж теперь не экономить и пойти сделать всё, что необходимо в платной клинике. Имеет ли смысл ещё делать прививку, ибо инкубационный период возможной инфекции мог уже закончиться (он вроде длится от 3-х до 21 дня), или она может теперь лишь усугубить ситуацию и мне всё же лучше просто сделать анализ крови на антитела к столбняку, и, если таковые имеются, ложиться в больницу?

ноябрь 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Владислав Ивченко

    54-й в Медицине

    Добрый вечер, не знаю точно как в России, но в Украине последняя «плановая» прививка от столбняка (АДС) делается в 17-18 лет, далее через каждые 10 лет. В период этого времени вероятность заражения минимальная. Если этот срок уже прошел, а вы получили травму и есть риск заражения, то применяют не прививки, а противостолбнячную сыворотку и анатоксин, дозировка в зависимости от титра антител.

    ноябрь 15, 2017 г.