Психология

Решено

У ребенка конфликт в школе - вопрос №266295

Добрый день! Моей дочери 10 лет. В школе случился конфликт с одноклассницей, в который вмешалась мама этой девочки и «облила грязью» мою дочь, оклеветала её. Мне не все равно что делает моя дочь и я выясняла есть ли хоть доля правды в этой клевете. Ничего, ни один факт не подтвердился! Дети в классе да и учительница поддержали мою девочку. Ноэта мамаша начала действовать другими методами: она наговаривает на мою девочку, но уже отдельно детям, дарит им подарочки и говорит, что с моей девочкой не нужно дружить. Я и дочь решили не опускаться до этих методов, но дочь переживает и боится, что теперь все из-за этих подарочков постепенно переходят на сторону этой девочки. Я как могу успокаиваю, что даже если останется всего один друг — это будет самый настоящий друг, а что те кто продаются за шоколадки и другие подарочки в жизни не нужны, но дочь все равно переживает, что таких много. Как мне быть в этой ситуации? как помочь ребенку сохранить подруг? что ей сделать, чтобы дети не отворачивались от неё?

май 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Т.Ю. Ни за что не отпускайте на тормозах эту ситуацию.Такие люди, как эта мамаша не оставляют свою жертву  в покое.Эти люди как правило не знают и не понимают правил хорошего тона.Встреттесь с ней и  предупредите, что вы подадите на суд, за моральный вред нанесённый вашей дочери.Что свидетели её деяний найдуться.

    А девочку свою успокаивайте и поддерживайте.Помните-унизить может только низкий.

    Удачи вам.С уважением, Галина.

    май 5, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток!

    Вы пишете: «она наговаривает на мою девочку, но уже отдельно детям, дарит им подарочки и говорит, что с моей девочкой не нужно дружить». Разумеется, Вам и Вашей дочери не нужно применять подобные же методы. Но и не противодействовать таким методам тоже не стоит — пока дети поймут, что ими  манипулировали при помощи подарков, пройдет много времени. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой точки зрения — ведь в ней на самом деле не две противостоящие друг другу стороны (Вы и Ваша дочь с одной стороны, одноклассница и её мать — с другой), а гораздо больше участников, у которых есть свои интересы, могущие совпадать с Вашими. Есть классный руководитель, есть родители других детей. Как Вы думаете, заинтересован ли классный руководитель в том, чтобы конфликт продолжался, чтобы в него вовлекались новые и новые дети? Как отнесутся родители других детей к тому, что их детьми манипулируют, вовлекая их в конфликт, используют как орудие в борьбе с Вашей дочкой?  Возможно, Вам стоило бы поискать естественных союзников в этой ситуации, а не ждать, пока дочь окажется в одиночестве в классе?  Ведь изменить такую ситуацию будет значительно сложнее, чем предотвратить.

    май 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Афаринова Любовь Валерьевна

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, полностью согласна с Мирославом. Кто может поддержать? 1). Классный руководитель. Вопрос можно поднять на родительском собрании. Тогда будут в курсе и родители одариваемых. Это им может не понравиться. 2). Школьный психолог. Она может встретиться с классом и провести тренинг-игру по данной проблеме. 3). Администрация школы. Попросить ее встретиться Вам и маме девочки в присутствии завуча или директора и обсудить сложившуюся ситуацию. 4). В конфликте всегда виноваты оба. Выяснить роль Вашей дочери в создании этой непростой ситуации. Пятиклассники  уже не такие маленькие, чтобы ловиться только на шоколадки. У них уже начинается ранний подростковый возраст. Подростки не верят безоговорчно всем наветам, если сами были свидетелями ситуации. Разьве что атмосфера в классе нездоровая. Ну, тогда стоит, может быть, поменять класс. Удачи Вам!

    май 7, 2012 г.

    Афаринова Любовь Валерьевна

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, полностью согласна с Мирославом. Кто может поддержать? 1). Классный руководитель. Вопрос можно поднять на родительском собрании. Тогда будут в курсе и родители одариваемых. Это им может не понравиться. 2). Школьный психолог. Она может встретиться с классом и провести тренинг-игру по данной проблеме. 3). Администрация школы. Попросить ее встретиться Вам и маме девочки в присутствии завуча или директора и обсудить сложившуюся ситуацию. 4). В конфликте всегда виноваты оба. Выяснить роль Вашей дочери в создании этой непростой ситуации. Пятиклассники  уже не такие маленькие, чтобы ловиться только на шоколадки. У них уже начинается ранний подростковый возраст. Подростки не верят безоговорчно всем наветам, если сами были свидетелями ситуации. Разьве что атмосфера в классе нездоровая. Ну, тогда стоит, может быть, поменять класс. Удачи Вам!

    май 7, 2012 г.