Юриспруденция

Увольнение и расчет - вопрос №26633

Уважаемы юристы, прошу Вас помочь мне разобраться в следующем вопросе. Написала 09.06. заявление об увольнении по собственному. Уволить должны 23.06. Здесь проблем не возникло, появилась другая. Сказали-либо получаешь только голый оклад, работая до 23.06, либо работаешь до 30.06 и получаешь полный расчет с учетом премиальных. НА мой взгляд, если в договоре прописывается оклад и премии, то и зп наверное должнасчитаться как средняя по количеству отработанных дней. Проясните насколько правомерны действия работодателя. Как лучше поступить, чтобы не потерять в деньгах, потому как  оклад составляет 30% от полной зп. На другой работе меня ждут, а здесь заставляют отработать 2 недели вот с такими условиями, мотивируя тем, что на момент расчета будет неизвестен показатель выполненных планов.

июнь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Не видя положение об оплате труда и премировании, которым регулируется порядок выплаты премии, давать ответ (а Вам им пользоваться) нежелательно. В статье 80 Трудлового кодекса РФ сказано, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Поэтому Вы вполне можете "потянуть", например, до 29 июня, а 29 июня подать заявление о том, что настаиваете на увольнении, о котором уже предупредили, и требуете 30 июня с.г. считать последним рабочим днем. Тогда будет ясно и с премией. А вообще-то, как правило, за неполный период премии выплачиваются пропорционально отработанному времени.