Юриспруденция

Материнский капитал - вопрос №266687

Имеется трехкомнатная квартира в которой прописаны мой отец, моя сестра и ее малолетний сын.Собственники: 1/2 доли отца, 1/4 сестры,1/4 моя.Проживаю в этой квартире я со своей семьей.Могу ли я используя материнский капитал выкупить у отца 1/4 доли квартиры.И если это возможно, с чего надо начинать, в какую инстанцию обращаться? Заранее спасибо.

май 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    — на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    — на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    Закон в данном случае предусматривает возможность приобретения именно жилого помещения, а не долей в нем.

    Но вы вправе обратиться за консультацией ПФ по месту жительства

    май 6, 2012 г.