Психология

Как лучше себя вести? - вопрос №266863

Здравствуйте, я живу с мужем, есть ребенок маленький. Мама мужа живет недалеко и периодически приходит. Свекровь постоянно придирается к тому, как я воспитываю ребенка(причем он  от первого брака), спрашивает “а он умеет то, это?“(он умеет), показывает 3летнему ребенку 2 пальца и спрашивает его «сколько это» при том, что она прекрасно знает, что он начал читать, умеет считать. Дальше-“а вы еговообще кормите?“(ребенок ест как слон), “а почему у вас грязь?“( из-за астмы мужа делаю влажную уборку ЕЖЕДНЕВНО). Последней каплей было то, что я сделала фотографии свекровиных щенков на продажу и они стали продаваться. Но свекровь сказала, что эти фотографии для собаковода не имеют ценности, они “так себе“ и она клиентам отправит которые сделала сама. Я фотограф. Фотографии подняли продажу, подчеркну еще раз. Спасибо  мне никто не сказал.

Сегодня свекровь пришла к моему мужу с просьбой отправить именно ее фотографии, она сама интернетом не умеет пользоваться. Сын был занят и предложил чтобы помогла я. Я НЕ ПРОТИВ, И ЕЙ ЭТО УЖЕ ГОВОРИЛА. Но свекрови надо оторвать сына во что бы то ни стало. Я тихая, не вступаю в споры. Как сделать так, чтобы она перестала придираться ко мне?

Вопрос задан анонимно май 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Добрый день! Родителям, когда выростают их дети, сложно принять, что их ребенок уже взрослый и самостоятельный, они все еще продолжают быть родителями. Для вашей свекрови ваш муж остается ребенком, и возможно, она конкурирует с вами. Ей нужно его внимание, и ОНА должна быть лучшей для своего сына. Один из путей — подчеркивать Вашу несостоятельность как матери, хозяйки, жены. В таком случае доказывать что-то бессмысленно.

    Как ее замечания сказываются на Ваших отношениях с мужем? Что для Вас ее замечания и как Вы на них реагируете?

    Нужна будет помощь, обращайтесь.

    С уважением, Светлана.

    май 6, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Запомните, это свекровь приходит к вам дом гостьей. Не вы идете к ней, а она к вам. Это ваш дом, а не ее. Поэтому учитесь защищать свой дом, себя и своего ребенка.  Но, чтобы помочь вам грамотно выстроить линию защиты,  хотелось бы знать реакцию мужа на такое поведение матери? Что он ей говорит и говорит ли? Вы с мужем обсуждали  как реагировать, что говорить и как вести себя с такой гостьей? что говорит вам муж? Вы же понимаете у вас должна быть единая линия поведения. Только тогда вы гостью заставите быть гостьей, а не хозяйкой в чужом доме.

    И хотелось бы вспомнить положительный опыт, например, английских семей. В них женатые дети (каждая семья живет отдельно) каждое воскресенье посещают родителей, на воскресный обед. Они проводят вместе всего несколько часов. Но родители к детям ездят в гости только по звонку детей. И ни когда не делают замечаний. Это табу. так может вам так же поступить. например, на вопрос: почему так много пыли? Отвечайте: чтоб ходить мягче было. Говорит; почему ребенок ест как слон? Отвечайте, всегда считала, что сой ребенок ест как маленький человечек. Придет время научится. а сейчас это маленький человечек, у которого еще не развита координация. Не думаю, что ваш сын (имя) в этом возрасте кушал как -то иначе?))) И сделайте правилом — начинайте ходить в воскресенье  гости в свекрови. позвоните в пятницу и предупредите, что в гости к ней придете))) И так каждое воскресенье. И вы отдохнете от готовки обеда, и свекровь еще с собой вкусных пирожков даст.

    Но было лучше, если бы вместе с мужем выбрали эксперта, ознакомились бы в профиле с правилами работы и вышли в чат. Вашу проблему необходимо решать срочно.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    май 6, 2012 г.