Юриспруденция

примирение в суде - вопрос №26713

возможно ли примирение в суде по ст 319 ук РФ

Вопрос задан анонимно июнь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред - ст. 76 УК РФ.

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред - ст. 25 УПК РФ

    В связи с тем, что ст. 319 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, то примирение вполне возможно, главное договориться с оскорбленным милиционером.

    июнь 10, 2010 г.