Медицина

Решено

Здравствуйте, ситуация у меня такая. Я незнала что беременна и приняла кучу антибиотиков препаратов. Сейчас у меня 9 неделя беременности. Последний менструации 24.09.2017г. На 3 4 неделе - вопрос №2672478

беременности приняла зи—фактор(азитромицин) антибиотик 3 табл по 1 таблетке в день, потомпотом флуканазол 2 таблетки по 1 таблетки в день, потом абро 1 таблетку, 1 таблетку супрастин, потом приняла тетрациклин одну таблетку. Терафлю 4 пакетика по 2 пакетика в день. Весь этот список принляла в течении недели на 3—4 неделе беременности, потом только узнала о беременности. Как это все повлияет на плод. Как дальше быть. Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю.

ноябрь 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Игоревна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте. Ситуация сложная. Все эти препараты могут оказать неблагоприятное действие на плод. Мой совет-дождитесь 12 недели, когда будет проводиться первый скрининг. На основании этих результатов принимайте решение. Удачи вам!

    ноябрь 26, 2017 г.

    Аида Георгиевна

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Ничего страшного не случилось. Из всех препаратов наиболее опасны для эмбриона и плода флюконазол и тетрациклин. Азитромицин не рекомендуется применять в первом триместре, однако он назначается для лечения ЗППП во время беременности и не имеет доказанного тератогенного эффекта. Курсы и дозировки препаратов минимальные. Однако сочетание препаратов не очень хорошее. Воздействие их на 3-4 неделе, когда происходил переход от зародышевого к эмбриональному периоду, могло бы привести к прерыванию беременности(выкидышу). А поскольку плод растет и развивается, у вас уже 9 неделя, то можно сказать опасность миновала. Могут быть побочные эффекты у плода. Они не будут видны на 1 скрининге и могут проявится после рождения. Первый скрининг нужен и важен.

    ноябрь 26, 2017 г.