Красота, Здоровье

Решено

Можно ли массажировать рубец на коже, которому 2 месяца? - вопрос №2673952

Здравствуйте. Я получил травму 2 месяца назад. Разрыв нижнего века левого глаза (рваная рана). Сейчас есть рубец длиной 1 см. Часто советуют втирать массажирующими движениями в область рубца биомасла или крема против рубцов (Цикатрикс) для оптимального заживления. Но можно ли массажировать рубец? Я также читал, что во избежание излишнего рубцевания рекомендуется не трогать рубец и избегать лишних движений в этом месте. Будто лишние движения кожи и стимуляция только провоцирует большее рубцевание. Можно ли массажировать место рубца различными лечебными препаратами?

ноябрь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте.
    Движения должны быть совсем легкими, слегка похлопывающими, ни в коем случае массажировать не должно -ассоциироваться с втиранием до скрипа масла или крема.
    При правильном массаже-заживление будет происходить быстрее.
    Прошло два месяца, рана затянулась, по назначению врача применяйте против рубцов препараты.
    Здоровья вам!

    ноябрь 27, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Не надо вообще трогать его руками, мало времени прошло, нужно хотя бы года пол, год, ну а мази которые втирать лучше взять проверенные временем и одобренные людьми с подобными травмами…

    ноябрь 27, 2017 г.