Психология

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Начну с того, что он слишком восприимчивый, сентиментальный и добрый.С 3-х лет заикается.Лечили, несколько раз - вопрос №2674792

проходило, затем заикание возвращалось при малейшем стрессе. Хорошо учится, занимается плаванием, учится в художественной школе.Серьезный и не проблемный. НО! Проблема с общением с одноклассниками. чем дальше, тем хуже. Ищет идеальных отношений и настоящих друзей. Получается наоборот. В этом году вынуждены были перевести в другой класс (сам просился), т.к были слезы каждый день и состояние крайне депрессивное.Теперь стало еще хуже. Плачет и не может остановиться. Самая основная причина — разочарование. Дети ругаются матом, пошлят, говорят грязные непристойности друг другу. Он, как я понимаю, считает, что нормальные люди так себя не ведут.Не может найти себе друга, таких же взгядов, как и он. Говорит, чтобы с ним дружили, нужно быть, как все и вести себя так же. Но он не хочет. Хотя довольно просвещенный в этой области. Задает вопросы, мы стараемся дать ответ без стеснения.Думал, что такое общение только в том классе, а оказалось, что везде. Летом отправляли его в лагерь, на второй день умолял забрать со словами: я здесь не могу, здесь одни пошлости.Мы объясняем, что это нормально, переходный возраст, дети хотят выглядеть старше и вовсю орудуют взрослыми темами. Это не значит, что они плохие. Стараемся акцентировать внимание на их личностных положительных чертах. Но сын твердит, что с ним что-то не так, он не такой, как все. Уже две недели на валерьянке вся семья. Разговариваем, он со всем соглашается и через десять минут снова плачет. Извините, что длинно. Буду очень благодарна за помощь.

ноябрь 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория.

    Тянуть больше уже не нужно. Ребенок вступил в критический возраст — 12 лет. Потому ребенка срочно к детскому психологу. Очно. Для индивидуальной работы. Только так. Никакой помощи в виде «совета», только очная серьезная продолжительная работа ребенка с детским специалистом.

    Всей семье, которая «две недели на валерьянке» тоже срочно дружно и бегом к семейному психологу. Можно онлайн на нашем сайте. Можно в вашем городе в реальный кабинет. Семье пора понять, что валерьянка проблем не решит. И что ребенок, который не адаптирован в социуме, — результат семейного воспитания и плод семейных взаимоотношений. И если только ребенок будет работать с психологом и меняться, а семейные условия окажутся прежними — результат не будет для ребенка в том числе. Поэтому одновременно с началом посещений ребенком детского психолога семье необходимо начать посещение семейного психолога. И это тоже долгая, трудная работа. Но только так вы можете помочь сыну. Только так.

    ноябрь 28, 2017 г.

    Артем

    30-й в

    Здравствуйте.Если хотите — можете мне написать, я попробую помочь в этой ситуации.

    ноябрь 28, 2017 г.