Юриспруденция

Какой срок подачи искового заявления по ущербу здоровья и утрате трудоспособности, в следствии ДТП? - вопрос №26752

  Три недели назад, меня сшибла машина водитель отвёз в больницу, обещал помочь в лечение, а сам скрылся!  Травмы зафексированы, знаю номер машины. Месяц сижу без работы больничный мне не оплатят! Надо обращаться к юристу за консультацией но денег на это нет! Вся надежда на вас! Подскажите как мне действовать!

июнь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

     Исковая давность на требования о защите жизни и здоровья не распростроняется. Вам надлежало немедленно обращаться в ГИБДД, если Вы этого не сделали сразу, то сделайте это теперь - напишите заявление в милицию по месту совершения ДТП и опишите всю ситуацию, укажите марку автомобиля и его номер. А потом, после того как милиция проведет проверку, установят, что если Вашему здоровью был причинен тяжкий вред здоровью, то уголовная ответственность и в рамках уголовного дела заявите гражданский иск, а если вред средней тяжести, то получив данные виновника сможете обратиться в суд, где с него будут взысканы расходы на Ваше лечение.

    июнь 11, 2010 г.
  • если вы сидите на больничном более 21 дня , то действия водителя можно квалифицировать как преступления средней тяжести. Пишите заявление в милицию все опишите подробно . попросите возбудить уголовное дело.

    в рамках уголовного дела милиция сама найдет доказательства, преступления только не тяните с заявлением, в заявлении укажите что ранее не могли написать  т.к. это связано со здоровьем , как стало легче сразу и написали до этого не понимали своих действий.