Психология

Я не умею жить для себя - вопрос №267675

Здравствуйте! Мне кажется мне нужна помощь. Я живу с человеком уже более 2-х лет. Были и расставания и ссоры. И обиды и злость. К этому человеку я ушла от бывшего супруга. Он давал мне много обещаний, мы любили и были очень счастливы. Я не ребенок, прекрасно понимаю что отношения со временем деформируются. Все проходит. Я долго пытаюсь бороться за нас.Он может поднять на меня руку. Нет он не избивал меня никогда. Но в ссоре мог с силой оттолкнуть от себя. Меня не покидает чувство что он способен на измену. Кстати порой я думала что мы с ним вместе из-за замечательного секса. Но со временем поняла что это не так. Иногда я тоскую по бывшему супругу. Он совершенно другой. С ним я чувствовала себя как за каменной стеной. Я пыталась расстаться с этим человеком не один раз, будучи уверенной в том, что у нас нет будущего. Но каждый раз он уговаривал меня не делать этого. Я не смогла довести дела до конца. Мои родители говорят что я нашла очередного ребенка, которого активно переделывают и воспитываю. У него много проблем, я постоянно пытаюсь помогать их решать. Я разучилась, а может и не умела, жить для себя. Суицидальных мыслей у меня нет. Но жить я так больше не в состоянии. Я не понимаю почему ему помогаю. Близкие люди прозвали меня матерью Терезой! Это смешно! Я мучаюсь. Пытаюсь разобраться в том чего хочу и не получается. Я мечусь из стороны в сторону. От плохого к хорошему. Не знаю что делать. Перестала себя понимать. И чувствую себя совсем слабой. Я сама тяну свой бизнес, дом, даже за котом никто не помогает ухаживать. Он как маленький ребенок. Все время надо одергивать. А мне хочется чтобы меня любили и мне помогали! Знаете, я перестала видеть будущее. Ну я не могу его представить вообще. Как слепой котенок. В общем так продолжаться не может. Как помочь себе? Мне жить хочется, а я существую. Почему мы все прощаем людям которых любим? Это похоже на мазохизм. Тебя унижают, причиняют боль, ты срадаешь, но прощаешь.

май 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Валерия, час добрый! Если Вы зашли в данный раздел сайта и ожидаете, что здесь Вам  дадут волшебный совет-рецепт, после исполнения пунктов  которого у Вас всё наладится? – То это из той же серии иллюзий, что Вы воплощаете в отношениях, ожидая, что другой будет Вам безмерно благодарен за то, что Вы на себя берёте и тянете всё и его и себя и всё, что вокруг.

    Уж такой есть парадокс-реалия – чем больше мы вкладываемся в другого, тем сильнее к нему привязываемся.

    Вы развелись, и там были свои причины. Какие? – Вы сами их больше чем кто-то другой знаете.

    Бывает, что развод, тот, кто активно к нему стремится, тот активный стремящийся, пытается использовать как элемент давления-манипуляции: «я убегаю, а ты тогда догони меня, уговори вернуться».

    Очень похоже, по тем данным, что Вы здесь озвучили, что Вы не реализовали свой материнский импульс. Вот и выбрали себе дитятю в виде того с кем Вы сейчас. Но он не Ваш сын, а мужчина, который в отношениях с Вами с удовольствием исполняет роль партнёра-сынка-ребёнка.

    «Почему мы все прощаем людям которых любим? Это похоже на мазохизм. Тебя унижают, причиняют боль, ты срадаешь, но прощаешь.»

    Попробуйте ответить, не мне, а себе самой, Валерия, за что Вы себя наказываете? Вам необходима сегодня роль жертвы? Так она налицо. Решитесь на реальную работу с самой собой, — обращайтесь с персональным запросом.

    Если надумаете обратиться ко мне? – то я обманывать Вас скороспелкой результата не стану. Процесс выхода из Вашего сегодня не быстр. Минимум возможной работы – 3 недели-месяц. По одной письменной сессии  с интервалом между ними в  3-5 дней.

    май 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Уважаемая Валерия!

    Похоже, что потребности окружающих людей для Вас на первом месте… И Вы истощаете свои физические и эмоциональные силы..., и они не восполняются… Так как нет взаимности… Нет сотрудничества в Ваших близких отношениях. Не удивительно, что Вы чувствуете слабой, истощенной и переживаете мучения...

    Похоже Вы принадлежите к тому типу людей, которые очень чутки и чувствительны к чувствам окружающих… И хоть это замечательный дар, но он может причинять страдания, если обладатель не умеет вовремя сказать «нет» и позаботиться о самом себе..., если не умеет эмоционально отсоединиться… и найти и поддерживать баланс между Даянием и Получением...

    И Вам срочно следует заняться своими собственными нуждами и потребностями! Необходимо ПОЗАБОТИТЬСЯ О САМОЙ СЕБЕ!!! В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

    Ежедневно посвящать время и внимание себе, своим чувствам и потребностям под девизами типа «Тотальная забота о себе! Тотальное уважение и любовь к себе!»

    Вам необходимо научиться различать невидимые энергетические границы между людьми, где кончаетесь Вы и начинается партнер, где кончается Ваша ответственность и начинается его.

    Вам необходимо научиться говорить НЕТ!

    Необходимо научиться получать радость и удовольствие тогда, когда Вы не помогаете другим!

    Буду рада Вам помочь и быть Вашим гидом в подобной перестройке...

    май 9, 2012 г.