Юриспруденция

Решено

vip

Мне человек отверткой поцарапал авто. Милиция в возбуждение дела по УК отказала. И отказываются дать данные на гражданина. Я подал в суд, где меняпослали и сказали, что нужны данные гражданина - вопрос №2677936

и еще сказали, что необходимо предоставить оригинал справки об ущербе, а не копию. Как мне быть?

ноябрь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.
    Тогда сможете получить данные ответчика.

    Также возможно обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ отказа в возбуждении уголовного дела.

    ноябрь 30, 2017 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Михаил!

    Ничего Вам обжаловать в настоящий момент нет необходимости. По Вашему заявлению  сотрудник полиции в порядке ст. 144 УПК РФ провел проверку сообщения. Не усмотрев оснований для возбуждения уголовного дела,  сотрудник полиции вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Все данные лица, который причинил Вам  ущерб, должны быть в материалах проверки. У Вас есть право ознакомиться и снять копии с материалов проведенной проверки по Вашему заявлению. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, в котором указать номер КУСП, дату вынесения Постановления об отказе, и указать просьбу ознакомиться и снять копии (если желаете снять копии). Отказ в предоставлении материалов проверки для ознакомления не законный. И в случае отказа сможете уже обжаловать. Я не встречала в своей практике  отказа в ознакомлении.

    Что значит, Вам суд отказал в иске? Уже вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований? Я полагаю, что нет. Вы не указали данные ответчика, значит нарушено требование ст. 131 ГПК РФ. В этом случае судья иск  не принимает, а оставляет исковое заявление без движения и предоставляет срок для исправления недостатков. Даже, если Вы не успеете в срок исправить недостатки, то ничего страшного нет. После возвращения иска и всех документов Вы сможете еще  раз подать иск, в котором будут указаны данные ответчика.

    Что касается предоставления оригинала справки об ущербе сразу при подаче иска. Данное требование судьи не отвечает нормам ГПК РФ. Согласно п.5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие  эти обстоятельства.Согласно требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны требования истца, цена иска, в чем заключается нарушение прав истца, а также расчет взыскиваемых и оспариваемых сумм. Указанные нормы закона не возлагают на истца обязанности при предъявлении иска прилагать к исковому заявлению все необходимые доказательства в обоснование своих требований, а тем более сразу прикладывать к иску оригиналы документов. Такие доказательства должны быть указаны в исковом заявлении (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).  Вопросы о представлении доказательств, их достаточности, об оценке доказательств разрешаются в ходе рассмотрения дела, а не на стадии принятия искового заявления.

         Судья на стадии принятия искового заявления не разрешает вопрос по существу, а определяет приемлемость спора для рассмотрения в суде.

    Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ в их взаимосвязи со ст. ст. 12, 56 и ст. ст. 147-153 ГПК РФ обязанности по доказыванию юридически значимых обстоятельств, в том числе, указанных в исковом заявлении, распределяются судьей между сторонами после принятия заявления к производству суда. Проверка наличия всех доказательств, в том числе документальных, на которых основаны требования заявителя, а также проверка предоставления оригиналов документов и т.д., не свойственна стадии возбуждения дела, и отсутствие оригинала какого-либо документа не может свидетельствовать о несоблюдении требований, предъявляемых к исковому заявлению.

    Такие доказательства в силу ст. 57 ГПК РФ могут быть представлены в суд сторонами как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и в ходе самого судебного разбирательства дела. По данному вопросу уже сложившаяся судебная практика. Подобное требование суда первой инстанции легко обжалуется в вышестоящем суде. Кроме этого, необходимо пояснить, что при отсутствии оригинала у сторон, которые не могут по каким-либо объективным обстоятельствам предоставить оригинал документа и т.д., суд по ходатайству стороны запрашивает документы и иные доказательства.

    Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию.

    Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

    декабрь 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Колковская Лада Фаридовна

    17-й в Юриспруденции

    На бездействие полиции пишите жалобу в прокуратуру

    декабрь 1, 2017 г.