Учеба и наука

Нужна помощь - вопрос №26785

Помогите пожалуйста решить 2 задачки.

№1  Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания метана объемом 5 л, содержащего 20 % примесей.

№2  На технический карбид кальция массой 120 кг подействовали водой, при этом образовался газ объемом 33,6 м3 Определите массовую долю чистого карбида кальция в техническом.

июнь 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир

    71-й в

    Здравствуйте.

    Уравнения реакций:

      1)      СН4 + 2О2  = СО2 + 2Н2О

              2)      СаС2 + 2Н2о = Са(ОН)2 + С2Н2

    Подробные пояснения при общении в чате.

    июнь 12, 2010 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Маша! Я Вам позавчера задачки в чате решила! Если заходите в чат, возвращайтесь. Сразу не смогла среагировать на вопросы а ночью ответила. Уважаемые гости сайта, не забывайте посмотреть свои консультации, когда задаёте вопросы экспертам, они Вам отвечают. Задачи дублирую:

    Задача №1
    Уравнение реакции: СН4+ 2О2=СО2+2Н2О
    Чистого метана 4 л ( х= 5*80/100)
    на 1 литр метана по уравнению требуется 2 литра кислорода, значит на 4 литра метана требуется 8 литров кислорода.
    Задача №2
    Уравнение : CaC2+ 2H2O---> Ca(OH)2+ C2H2
    Найдем количество вещества газа ацетилена (образовался)
    n (C2H2)= V/VM= 33,6/22,4=1,5 кмоль
    По уравнению видим, что вещества взаимодействуют в одинаковых количествах, значит и карбида вступило тоже 1,5 кмоль
    М( СаС2)=64 кг/кмоль
    m (CaC2)=n*M= 1,5* 64= 96 кг

    120 кг-------100%
    96кг---------Х %
    Х= 96*100/120= 80%

    июнь 12, 2010 г.